Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Американцы теряют доверие к западным СМИ из-за конфликта на Украине

Америка
Американцы считают, что их СМИ заинтересованы в эскалации конфликта на Украине

ВАШИНГТОН, 2 апреля, ФедералПресс. Пользователи популярного американского форума Reddit обвинили ведущие американские СМИ в том, что они заинтересованы в эскалации конфликта на Украине и формировании негативного образа России. Причина – финансовая выгода от сотрудничества с военно-промышленным комплексом США.

Автор поста под ником u/justConnive обратил внимание на исследование издания MintPressNews, которое проанализировало авторские колонки в The New York Times, The Washington Post и The Wall Street Journal и пришло к выводу, что 90 % публикаций придерживаются «ястребиной» риторики, то есть выступают за эскалацию украинского конфликта.

Более того, большинство авторов статей связаны с военно-промышленным комплексом США, а следовательно, не заинтересованы в мирном урегулировании конфликта. Напротив, они призывали к более жестким действиям по отношению к России и поддерживали отправку американских войск и вооружения на Украину.

«Так почему же они просто не признают, что в данной ситуации им необходимо контролировать ваше сознание и давать вам только ту информацию, которая способствует достижению желаемого ими результата?» – задается вопросом автор поста.

В свою очередь СМИ подогревают конфликт, поскольку это способствует росту рейтингов. Автор поста ссылается на публикацию в Associated Press, где говорилось о резком росте просмотров кабельных новостей после начала спецоперации ВС РФ. Так, CNN, Fox и MSNBC сейчас собирают 6,4 млн зрителей против 4 миллионов в январе текущего года.

Всего за сутки публикация на Reddit собрала более 17 000 просмотров и нашла положительные отклики у пользователей форума.

«Доброе утро. Мы рады, что ты проснулся», – отметил cobalt1981.

«Мейнстримными СМИ владеют торгаши, которые получают деньги от обеих воюющих сторон, и в каждой войне они только обогащаются и никогда не проигрывают», – указывает vextaxation.

Некоторые пользователи полагают, что правительство США заинтересовано в эскалации конфликта, поскольку это отвлекает внимание американцев от внутренних проблем.

«Ожидайте от правительства новых коррупционных схем, которые не связаны ни с Россией, ни с Украиной, ни с какой-либо войной, в виде законопроектов о помощи Украине. Мы уже знаем, что они готовят какую-то схему. Как магазинный вор ждет, пока отвлечется продавец, таким же образом и правительство подсовывает нам спецоперацию на Украине как способ отвлечения внимания», – подчеркивает 1_p_freely.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что США ввели санкции против 120 российских и белорусских организаций.

Фото: Ron Sachs / Consolidated News Photos / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.