Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Блинкен назвал политику Китая самым серьезным вызовом международному порядку

Блинкен
Блинкен: США не ищут ни конфликта, ни холодной войны с Китаем

ВАШИНГТОН, 26 мая, ФедералПресс. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США рассматривают Китай как «самый серьезный долгосрочный вызов» международному порядку.

«Китай – единственная страна, имеющая как намерение изменить международный порядок, так и все растущую экономическую, дипломатическую, военную и технологическую мощь для этого», – цитирует Блинкена пресс-служба Госдепа.

Госсекретарь подчеркнул, что даже несмотря на ситуацию на Украине, США «сосредоточены на самом серьезном долгосрочном вызове международному порядку, и им является Китайская Народная Республика».

Также Блинкен заявил о готовности Штатов расширить прямые контакты с Китаем по всему спектру вопросов.

«Соединенным Штатам и Китаю придется иметь дело друг с другом в обозримом будущем», – сказал он.

Госсекретарь отметил, что США не ищут «ни конфликта, ни холодной войны с Китаем».

Блинкен анонсировал создание в рамках госдепартамента новой структуры для координирования и реализации политики, связанной с Китаем, которая получит название «China House». По его словам, команда «будет координировать и реализовывать политику по всем вопросам и регионам», передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как президент США Джо Байден заявил о готовности применить оружие при вторжении Китая на Тайвань.

Фото: Bernd von Jutrczenka / dpa / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.