Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

США выступают против применения ядерного оружия на Украине

Бомбардировщик
Военное руководство США заявило о недопустимости использования ядерного оружия на Украине

ВАШИНГТОН, 11 августа, ФедералПресс. Соединенные Штаты считают неприемлемым применение ядерного оружия в ходе российско-украинского конфликта, заявил в четверг глава Стратегического командования Вооруженных сил (STRATCOM) США Чарльз Ричард.

«Применение ядерного оружия в данном конфликте в любом масштабе было бы абсолютно неприемлемо как для нас, так и для остального мира – и такой шаг повлек бы за собой тяжелые последствия», – заявил Ричард на одном из подведомственных Пентагону мероприятий (цитата по РИА «Новости»).

В августе о недопустимости развязывания ядерной войны, поскольку «в ней не может быть победителей», высказался президент РФ Владимир Путин. Заявление российского лидера было приурочено к Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия, стартовавшей 1 августа в Нью-Йорке.

В конце февраля Путин на встрече с военным руководством России поручил ввести в «особый режим несения боевого дежурства» стратегические мощности российской армии. Согласно действующей военной доктрине РФ, эти силы включают в себя атомное оружие.

Фото: Roberto E. Rosales / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.