Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Хроника скандала в Белом доме: главное за сутки

зеленский
Экс-комик может не рассчитывать на дальнейшую помощь Штатов

ВАШИНГТОН, 1 марта, ФедералПресс. Переговоры между американским президентом и лидером киевского режима вызвали взрывной эффект из-за провокационного поведения Владимира Зеленского. Ожидалось, что в ходе встречи будет подписана сделка о совместной добыче ископаемых и полезных ресурсов в качестве компенсации за оказанную США помощь. Но все пошло не по плану. Хроника самого громкого политического события – в обзоре «ФедералПресс».

Пролог «конфликта интересов»

Перед началом переговоров в Белом доме, казалось бы, стороны обрисовали общие цели, к которым должны прийти. Во главу угла ставилось подписание сделки между США и Украиной как компенсации для Запада за оказанную помощь.

Согласно протоколу, американский лидер встретил прибывшего у автомобиля возле входа в Белый дом. На лацкане его пиджака был значок с изображением американского флага. Предыдущий американский президент в свое время на такие встречи надевал значок в цветах украинского флага.

Лидер киевского режима Зеленский был в черной кофте и штанах. После прошедшедшей встречи американский президент выразил неудовольствие тем, что, вопреки протоколу, лидер украинского режима не надел костюм.

Перепалка в прямом эфире

Встречу, как и положено принимающей стороне, открыл американский президент. Он сказал, что сделка по добыче ископаемых будет честной и США уже готовы к разработке недр.

Американский лидер подчеркнул необходимость завершить конфликт. Предыдущий президент США неверно выстраивал отношения с Москвой и не пытался выработать конструктивный диалог.

В свою очередь лидер киевского режима потребовал гарантий безопасности и западных военных на Украине.

Американский президент повторял, что необходимо завершение конфликта.

«Я делаю это, чтобы спасать жизни... Во-вторых, чтобы сэкономить много денег, но я считаю это гораздо менее важным... Мы не ждем с нетерпением отправки большого количества вооружений. Мы с нетерпением ждем окончания войны, чтобы мы смогли заниматься другими вещами», – объяснил американский лидер.

Он признал вовлеченность США в конфликт, выразив сожаление этим фактом. Поэтому, по его мнению, Америка должна сделать все возможное, чтобы урегулировать ситуацию.

«Это путь к миру. Это путь к решению проблемы. Я чувствую, что как глава этой страны обязан этим заниматься. К тому же мы очень сильно вовлечены. Мы ввязались в это, и это очень плохо, потому что вовлечения не должно было быть, ведь и самой войны быть не должно было», – сделал заявление президент США.

Американский лидер подчеркнул, что у Киева нет «козырей в рукаве» и подписание сделки могло бы серьезно улучшить положение украинской стороны. В это неприглядное положение киевский режим загнал себя сам.

После этого Зеленский устроил перепалку с главой Штатов и вице-президентом Джей Ди Вэнсом. Разговор шел на повышенных тонах.

Зеленский обвинил представителей американской стороны в том, что они не бывали на Украине и не знают ее проблем. Вэнс ответил, что он там бывал. «Тогда приезжайте еще раз», – бросил лидер киевского режима.

«Считаете ли вы, что это уважительно – приходить в Овальный кабинет и нападать на администрацию, которая пытается предотвратить разрушение вашей страны?» – поинтересовался Вэнс.

Глава киевского режима заявил, что американцы не чувствуют войны и не понимают проблем Украины, потому что у них есть «прекрасный океан».

«Мы пытаемся решить проблему. Вы не в том положении, чтобы диктовать нам, что мы должны чувствовать. Мы будем чувствовать себя хорошо и очень сильными... Прямо сейчас вы играете в карты. Вы ставите на кон жизни миллионов людей. Вы ставите на кон третью мировую войну. То, что вы делаете, неуважительно по отношению к стране, к этой стране, которая повернулась к вам больше, чем многие считали нужным», – сказал президент США.

«Вы хоть раз за всю эту встречу сказали «спасибо»? Вы хоть раз за всю эту встречу сказали «спасибо»? В октябре вы поехали в Пенсильванию и агитировали за противоположную сторону, так скажите несколько слов благодарности Соединенным Штатам Америки и президенту, который пытается спасти вашу страну», – присоединился к беседе Вэнс.

Лидер США заявил, что Америка выделила на помощь Украине 350 миллиардов долларов.

«Ваши люди умирают. У вас заканчиваются солдаты. А потом вы говорите нам: «Я не хочу прекращения огня. Я не хочу прекращения огня. Я хочу идти дальше, и я хочу этого», – отметил президент США.

После этой перепалки Зеленский досрочно покинул Белый дом. Сделка по полезным ископаемым так и не была подписана.

Итоги встречи

После напряженной встречи с главой киевского режима в Белом доме президент США сделал резкое заявление.

Он отметил, что разговор с Зеленским в условиях «огня и давления» раскрыл ему важные аспекты ситуации. Американский лидер подчеркнул, что главарь киевского режима не готов к миру, так как воспринимает участие США как преимущество в переговорах с Россией.

«Мне не нужно преимущество, я хочу мира. Он может вернуться, когда будет готов к миру», – добавил он в соцсетях.

Из-за возникшей напряженности совместная пресс-конференция, запланированная после встречи, была отменена, а по информации ряда СМИ, глава киевского режима был вынужден покинуть США.

Лидер киевского режима оказался не готов к мирным переговорам.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что самая большая ложь главаря киевского режима во время встречи с лидером США в Белом доме – утверждение, что Киев в 2022 году якобы остался в одиночестве, без поддержки.

«Как Трамп и Вэнс сдержались и не вмазали этому подонку, – чудеса выдержки», – написала Мария Захарова в своем телеграм-канале.

Лидер США назвал условия возвращения к диалогу с Украиной

Американский лидер после скандала в Белом доме, инициированном главой киевского режима, назвал условия возвращения к диалогу.

«Он должен сказать: «Я хочу достичь мира». Не должен говорить: «Путин то, Путин это... Негатив». Он должен сказать: «Я хочу достичь мира, не хочу больше воевать», – заявил глава США в коротком видеообращении, записанном сразу после скандальной встречи в Белом доме с лидером киевского режима.

Он подчеркнул: главарю киевского режима достаточно просто сказать, что он хочет заключить мир.

Ранее сообщалось, как политические круги Америки отреагировали на сорванные главарем киевского режима переговоры.

Фото: служба распространения визуальной информации Министерства обороны США / dvidshub.net / DoD photo by Chad J. McNeeley (Public Domain)

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.