ТЕГЕРАН, 19 апреля, ФедералПресс. На втором этапе переговоров между Ираном и США обсуждались вопросы полного отказа Тегерана от ядерного оружия. Вашингтону не удалось пересечь «красные линии» Ирана и включить в повестку вопросы, не касающиеся ядерной программы.
«Тегеран заявил Вашингтону, что неядерные вопросы приняты не будут, заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи иранскому агентству Tasnim по завершении переговоров Тегерана и Вашингтона в Риме», – транслирует «РИА Новости».
В начале апреля США выступили с инициативой заключить новое соглашение по ядерной программе Ирана, которая фактически приведет к полному отказу страны от данного вида вооружений. В случае провала дипломатических переговоров США предупредили о возможности военного воздействия.
Переговоры проходят при посредничестве третьих стран. Россия выразила готовность помочь в осуществлении переговорного процесса.
Третий раунд переговоров состоится в субботу, 26 апреля 2025 года.
«ФедералПресс» сообщал ранее, что МИД России предостерег Штаты от попытки осуществить давление на Иран и решить что-то помимо обсуждаемых вопросов ядерной программы, а также выразил готовность в содействии переговорному процессу.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.0


