Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Психологические упражнения помогли детям из малообеспеченных семей сдать школьные экзамены

Правильный настрой помогает детям из небогатых семей сдавать экзамены
Правильный настрой помогает детям из небогатых семей сдавать экзамены

КАЛИФОРНИЯ, 16 декабря, ФедералПресс. Упражнения для борьбы со стрессом помогли детям из малообеспеченных семей сдать экзамен. Для детей из обеспеченных семей такие упражнения почти не возымели эффекта.

Ученые Стенфордского университета проверили гипотезу о том, что дети из небогатых семей больше подвержены стрессу. Для этого они разделили 1,2 тыс. девятиклассников, 285 из которых были из малообеспеченных семей, на четыре группы. Первая десять минут перед экзаменом писала о своих переживаниях, вторая читала научные тексты, доказывающие, что волнение перед экзаменом помогает его лучше сдать. Третья группа делала и то, и другое, а контрольной четверной группе было велено игнорировать стресс.

В итоге школьники, доход семей которых ниже среднего, показали более высокую восприимчивость к борьбе со стрессом. 80 % детей из малообеспеченных семей сдали тест, если до этого проделывали упражнения. В контрольной группе экзамен сдали всего 60 % человек. На детей из семей с достаточным уровнем дохода психологические упражнения практически не повлияли. Дли чистоты эксперимент проводился дважды.

Ученые сделали вывод, что дети из обеспеченных семей лучше справляются с эмоциями. Если стресс у ребенка все-таки есть, то изложение страхов на бумаге и переоценка волнения как положительного фактора могут значительно улучшить результат работы, сообщает N+1. Причем согласно результатам эксперимента, оба способа действуют одинаково хорошо, как и их комбинация.

Еще один интересный эксперимент проводили психологи Оксфордского университета. Ученые, анализируя данные почти 350 тыс. человек, определили, что гаджеты влияют на психику школьников так же, как потребление молока и картофеля.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.