Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Биолог рассказала, как коронавирус влияет на легкие и мозг

Бег
Биолог рассказала, как коронавирус влияет на легкие и мозг

ВАШИНГТОН, 16 апреля, ФедералПресс. Эксперт рассказала, что становится с легкими и мозгом у человека, который переболел коронавирусом.

Врачи замечают, что у пациентов, которые перенесли коронавирус в тяжелой форме, уменьшается объем легких и ухудшается работа мозга. Об этом рассказала профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова.

По ее словам, у некоторых людей после тяжелой формы коронавирусной инфекции снижается жизненная емкость легких. К примеру, после выздоровления молодые люди больше не смогут бегать марафон, а пожилые – будут испытывать одышку при подъеме по лестнице.

Кроме того, у больных с тяжелой формой COVID-2019 могут наблюдаться неврологические симптомы. Если говорить о пожилых людях, то это дезориентация, спутанность сознания. Часто больные жалуются, что даже после выписки из больницы у них остаются усталость и туман в голове.

Биолог также добавила, что вирус новый, поэтом не ясно, сколько времени будут сохраняться такие последствия после болезни, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, врачи нашли еще один симптом коронавируса – это сыпь на ногах. Как правило, она появляется у детей и подростков.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.