Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Россия поможет Штатам запустить секретный военный шаттл

Американский космический шаттл
Россия поможет Штатам запустить секретный военный шаттл

ВАШИНГТОН, 30 апреля, ФедералПресс. США запустят на орбиту военный мини-шаттл. Челнок стартует с российским двигателем РД-180.

Секретный космический челнок X-37B в интересах ВВС США планируется отправить на орбиту в мае текущего года. Челнок стартует с ракетой-носителем Altas-5 с российским двигателем РД-180.

Следующий запуск ракеты должен пройти 16 мая. Он состоится на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида. Подчеркивается, что это будет шестой полет секретного военного мини-шаттла X-37B в космос с 2010 года.

Челнок разработан американской компанией Boeing, полеты которого длились от 225 до 780 дней. Из последнего полета он вернулся в октябре прошлого года, выведя на орбиту три спутника неизвестного назначения. Шаттл выполнял эксперименты в интересах ВВС Штатов, однако их подробности засекречены, передают «Новые известия».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о сотрудничестве России и США. По его слова, страны работают в одном направлении в сфере космоса.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.