Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые нашли признак, прогнозирующий тяжелое течение коронавируса

Больница
Ученые нашли признак, прогнозирующий тяжелое течение коронавируса

МОСКВА, 3 июня, ФедералПресс. Врачи смогут предугадать, как пациент перенесет коронавирусную инфекцию.

Специалисты выявили признак, с помощью которого врачи смогут прогнозировать, в какой форме человек перенесет коронавирусную инфекцию – в легкой или тяжелой. Исследованием занимались эксперты из Института Фрэнсиса Крика совместно с коллегами из Германии.

Отмечается, что люди по-разному реагируют на вирус. У одних симптомы не проявляются совсем, а другие попадают в реанимацию. Выяснилось, что это связано с наличием в крови определенных белковых биомаркеров. Всего таких биомаркеров было обнаружено 27. При обнаружении трех ключевых белков, которые связаны с интерлейкином IL-6, можно заподозрить, что течение болезни будет тяжелым.

Специалисты уверены, что данная разработка поможет врачам оперативно принимать решения о стратегии лечения, пишет «Российская газета».

Добавим, что по данным на утро 3 июня коронавирус за все время был диагностирован у 432 тысяч россиян. На первом месте по заболеваемости продолжает оставаться Москва, за столицей следует Московская область. В группе риска по-прежнему находятся пожилые граждане, передает «Утро.ру».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ученые разрабатывают вакцину от коронавируса в форме йогурта. Антигены планируется прикрепить к бактериям-прибиотикам.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.