Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

«Мир объединится»: Билл Гейтс объяснил, почему 2021 год будет лучше

Гейтс
Человечество еще никогда не достигало такого прогресса

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. Миллиардер и сооснователь Microsoft Билл Гейтс уверен, что 2021 год будет лучше по нескольким причинам.

Бил Гейтс в своем блоге написал, что у человечества есть надежды на то, что 2021 год будет лучше, чем 2020, в котором из-за коронавируса погибло 1,6 млн человек и был нанесен колоссальный ущерб экономике. Однако надежды на светлое будущее еще есть, считает Гейтс. Он видит для надежды две причины: маски и социальное дистанцирование, а также вакцинацию населения.

По мнению миллиардера, никогда еще человечество не добивалось такого прогресса по борьбе с болезнью, как в этом году: ученым удалось создать несколько вакцин за год, хотя раньше на это ушло бы десять лет. При этом нужно привить 70 % населения мира – это от 5 до 10 млрд доз. Сделать это невозможно, если не объединиться.

Гейтс уверен, что вакцины хватит на всех. Его фонд уже работает с 16 фармкомпаниями, чтобы обеспечить справедливое распределение доз между всеми.

Сооснователь Microsoft призвал мировых лидеров проводить работу с населением и убеждать людей в безопасности вакцины. Далеко не все доверяют прививкам, веря в теории заговора о вакцинах.

«Не помогает и то, что существуют ложные теории заговора о вакцинах, в том числе в которых упоминают Мелинду и меня. Со своей стороны, мы продолжаем настаивать, что единственная причина, по которой мы финансируем работу с вакцинами, – это стремление спасти жизни и обеспечить всем детям возможность дорасти до взрослой жизни», – считает Гейтс.

Он также уверен, что тесты на COVID-19 станут лучше. Он надеется, что пробы из носоглотки, которые вызывают сильный дискомфорт, скоро не будут использоваться. На их место придут тесты, которые позволяют делать мазок не так далеко в носу, а готовность будет уже через 15 минут.

«Думаю, через год мы сможем оглянуться назад и сказать, что 2021 год был лучше по сравнению с 2020 годом. Улучшение, может, и не будет огромным, но это будет заметный, измеримый шаг вперед для людей во всем мире», – считает миллиардер.

Ранее «ФедералПресс» писал, чего россияне ждут от 2021 года.

Фото: Министерство здравоохранения и социальных служб США

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.