Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

У оленей впервые выявили COVID-19

олени
Олени стали еще одним видом животных, у которых нашли коронавирус

ВАШИНГТОН, 28 августа, ФедералПресс. Коронавирус нового типа впервые выявлен у оленей в США. Об этом сообщило местное министерство сельского хозяйства.

«Национальные лаборатории ветеринарной службы (NVSL) министерства сельского хозяйства США объявили сегодня о подтверждении SARS-CoV-2 (вируса, вызывающего COVID-19) у диких белохвостых оленей в штате Огайо», – говорится в заявлении службы инспекции здоровья животных и растений американского минсельхоза.

В ведомстве уточнили, что это первый задокументированный случай заболевания коронавирусом у оленей, однако у других животных COVID-19 регистрировали и ранее. В основном это были особи, которые контактировали с людьми с коронавирусом. При этом специалисты отмечают, что риск передачи вируса от животных к людям остается небольшим.

В начале марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию новой коронавирусной инфекции. Позже ученые выяснили, что вирусом могут болеть и животные. Сейчас в мире разрабатываются и регистрируются специальные ветеринарные препараты. Например, в России это вакцина Carnivac-Cov для плотоядных животных, разработанная Федеральным центром охраны здоровья животных. Она предназначена для пушных животных, кошек и собак.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Челябинске начали вакцинировать от коронавируса собак и кошек.

Фото: Vladimir Melnikov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.