Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вирусолог объяснил, как вакцина-помидор будет бороться с COVID-19

Вирусолог рассказал, как вакцина-помидор будет бороться с коронавирусом
Вирусолог рассказал, как вакцина-помидор будет бороться с коронавирусом

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. Специалисты Центра геномики и биоинформатики Академии наук Узбекистана внедрили в клетку помидора коронавирус путем клонирования. Действие помидора-вакцины объяснил руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи Александр Бутенко.

«Вообще такая технология – выращивание вакцин растительного происхождения – имеет основания быть. Но здесь трудно сказать, потому что Узбекистан не предоставил еще каких-то данных», – заявил эксперт.

Александр Бутенко в эфире радио «Говорит Москва» отметил, что теоретически такие модели разрабатываются, это молекулярно-генетическая технология.

«Можно сделать гибридные модели векторные: с одной стороны, этонуклеиновая кислота растений, а с другой, могут сделать, так что на этой основе продуцируются защитные белки от коронавируса», – сказал он.

При этом вирусолог подчеркнул, что необходимы доказательства, проверка препарата на лабораторных животных.

«После того как пациент съедает «вакцинированный помидор», он попадает в организм человека и из клеток помидора выделяются антитела», – передает телеканал Sevimli, цитируя ученых из Узбекистана.

Ранее ФедералПресс» писал о том, что в России зарегистрировали очередную вакцину от коронавируса.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.