Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Американский космический аппарат Parker «коснулся» Солнца

Зонд
Космический аппарат начал изучать Солнце

ВАШИНГТОН, 15 декабря, ФедералПресс. Зонд для нахождения около Солнца от NSAS Parker впервые смог начать движение около солнечной короны. Об этом заявили в американском космическом ведомстве.

«Впервые в истории космический корабль коснулся Солнца. Солнечный зонд НАСА Parker теперь находится в верхних слоях атмосферы Солнца – его короне, замерив частицы и магнетические поля в нем», – сообщили в NASA.

В ведомстве отмечают, что после «касания» Солнца зондом, начинается новый крупный этап миссии Parker по изучению Звезды, передает РИА «Новости».

«Также, как высадка (человека – прим. ред.) на Луну позволила ученым понять, как она формировалась, касание материала, из которого состоит Солнце, поможет ученым получить критически важную информацию о ближайшей к нам звезде и ее влиянии на нашу солнечную систему», – цитируют ведомство в СМИ.

Ранее «ФедералПресс» писал про освоение космоса. Российский стартап We Can Fly разработал технологию по очистке атмосферы Земли от углекислого газа с помощью микроводоросли. С этим прoектом россияне планируют принять участие в конкурсе Xprize Carbon Removal, который проводит фонд Илона Маска.

Фото: Roscosmos / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.