Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ракета Falcon 9 c россиянкой на борту стартовала к МКС

Ракета-носитель Falcon 9
Экипажу предстоит провести более 200 научных экспериментов в рамках перекрестного полета

США, 5 октября, ФедералПресс. Космический корабль Falcon 9 с интернациональным экипажем отправился к Международной космической станции. От России в состав команды вошла Анна Кикина. Пуск произошел на космодроме мыса Канаверал, который находится в американском штате Флорида.

«Кикина перед стартом корабля по-русски поблагодарила космические корпорации США и России, а также компанию Илона Маска SpaceX», – пишет РБК.

Первая и вторая ступени ракеты отделились от основного блока, первая уже успела вернуться на надводную площадку SpaceX. К МКС корабль должен состыковаться через 29 часов, это должно произойти поздним вечером 6 октября (около 23:57 по мск).

На орбите команда пробудет около шести месяцев.

Программа перекрестных полетов, в рамках которой и состоялось это отправление, была налажена между «Роскосмосом» и NASA в июне текущего года. Ранее такое соглашение существовало до 2011 года, а затем экипажи доставлялись к МКС только российскими кораблями.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что экипаж Crew Dragon с Анной Кикиной в составе отправился на стартовую площадку Космического центра им. Кеннеди.

Фото: Joel Kowsky / Nasa / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.