Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Чем опасны для здоровья газовые плиты

люди
Газовая плита может способствовать развитию астмы

БОСТОН, 28 января, ФедералПресс. Ученые из Бостонского университета провели исследование, которое помогло им выяснить, какую опасность для здоровья человека несут газовые плиты.

По мнению исследователей, газовая плита в жилых помещениях может спровоцировать развитие астмы у человека, так как в домах часто присутствует большая концентрация диоксида азота (побочный продукт горения газа).

Основные симптомы этого заболевания – одышка, шумное дыхание, кашель, стесненность в грудной клетке.

Еще в 2013 году группа ученых заявила, что в домах с газовой плитой на 42 % увеличивался риск развития временной астмы, а вероятность возникновения хронической формы возросла на 24 %.

Газ выделяет опасный диоксид азота

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

В 2022 году команда других исследователей, основываясь на работе 2013 года, проанализировала дополнительные материалы на эту тему и поняла, что 12,7 % случаев астмы у детей из США связано именно с газовыми плитами, которые находятся дома.

Однако, по мнению ученых из Бостона, газовые плиты не принесут вреда здоровью, если на кухне есть хорошая вентиляция, пишет Bloomberg.

Ранее «ФедералПерсс» сообщал о том, из-за чего появляются судороги в ногах. Доктор Мясников заявил, что от этого недуга можно легко избавиться, если принимать определенные витамины.

Фото: Viktor Pogontsev / Russian Look / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.