Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Как изменилась Россия 1 января? Топ-10 нововведений

1 января в России вступил в силу целый ряд законодательных изменений, касающихся политической, экономической и социальной сферы. «ФедералПресс» рассказывает о наиболее важных из них.

1 января в России вступил в силу целый ряд законодательных изменений, касающихся политической, экономической и социальной сферы. «ФедералПресс» рассказывает о наиболее важных из них.

«Против всех» вернули

С этого года избиратели смогут голосовать на местных выборах против всех кандидатов. Если ни один из них не сможет набрать больше голосов, чем «против всех», то выборы будут признаны несостоявшимися. При этом у региональных властей был шанс не вводить новую графу на своей территории: именно так поступили, к примеру, в Приморском крае.

Крым: новые пенсии и свободная зона

С 1 января 2015 года закончился переходный период в Крыму и Севастополе. В частности, жители этих регионов будут получать российские пенсии и пособия по безработице. Кроме того, в Крыму создана свободная экономическая зона. Ее резиденты получат льготы по налогу на прибыль, право на беспошлинный ввоз оборудования и другие экономические выгоды.

Парламентские партии разбогатели

В этом году финансирование парламентских партий из госбюджета будет существенно увеличено. За каждый голос избирателя, полученный на федеральных выборах, им будет выплачиваться по 110 рублей вплоть до нового созыва Госдумы. Ранее эта сумма составляла всего 50 рублей. Общие ежегодные затраты оцениваются почти в 7 миллиардов.


МРОТ: без малого шесть тысяч

Минимальный размер оплаты труда вырос на 411 рублей по сравнению с прошлым годом. Теперь его сумма составляет 5965 рублей. В регионах с высоким прожиточным минимумом его еще могут увеличить, однако в целом реальная ценность МРОТ упадет: если раньше минимальная зарплата давала 66 % официально необходимых для выживания средств, то теперь – менее 64 %.

Пенсионная формула с баллами

В России ввели новую формулу расчета пенсий, которая основана на «индивидуальном пенсионном коэффициенте». За каждый год трудового стажа можно будет получить определенное количество баллов, каждый из которых прибавит к пенсии 64,1 рубля. Минимальный стаж для получения пенсии по старости вырос с 5 до 6 лет. В дальнейшем он будет увеличен до 15 лет.

Налоговый маневр

Правительство повысило ставки налога на добычу полезных ископаемых для нефти и газового конденсата. При этом в рамках налогового маневра снизились пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов и выросли акцизы на бензин и дизельное топливо. По прогнозам экспертов, реформа приведет к существенному увеличению расходов автолюбителей.


Антиофшорный закон

Россияне, контролирующие крупные доли в иностранных компаниях, должны будут сообщить об этом в налоговые органы. Размер доли в 2015 году составит 50 %, а минимальный размер подлежащей декларации прибыли – 50 млн рублей. В дальнейшем эти показатели будут пересмотрены в сторону ужесточения. Реформа направлена на борьбу с офшорными фирмами.

Маленькие банки лишились лицензий

С 1 января ни один российский банк не сможет продолжать деятельность, если сумма его собственного капитала опустится ниже 300 млн рублей. Ранее эта цифра составляла 180 миллионов. По мнению экспертов, повышение планки в первую очередь затронет «карманные» банки, принадлежащие крупным холдингам. При этом власти опасались нарушений при переоценке активов.



Новый налог на недвижимость

Стартовала масштабная налоговая реформа в сфере недвижимости. Пока она затронет жителей 28 регионов, которые будут платить налог по кадастровой стоимости. Среди них – Москва, Подмосковье, Татарстан, Новосибирская, Нижегородская и Самарская области. Повышение налога станет особенно заметным для владельцев элитной недвижимости. Первые квитанции люди получат в 2016 году.

Эрмитаж стал бесплатным для детей

Министерство культуры решило с 1 января бесплатно пускать детей до 18 лет во все музеи федерального значения, включая Эрмитаж и Третьяковскую галерею. В ведомстве рассчитывают, что их примеру последуют и региональные музеи. Примечательно, что нововведение будет распространяться не только на россиян, но и на иностранцев. Недополученные доходы придется компенсировать за счет взрослых.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.