Top.Mail.Ru
Энергетика
Россия
0

Белоруссия закупит почти 2 млн тонн российской нефти

Белоруссия закупит почти 2 млн тонн российской нефти
Первые поставки нефти в страну ожидаются уже в апреле текущего года

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. Российские предприятия уже оформили маршрутные поручения на поставку более 1 млн тонн нефти, которое поступит в апреле 2020 г.

Белоруссия заключила контракты с Россией на поставку почти 2 млн тонн нефти, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря госконцерна «Белнефтехим» Александра Тищенко. Поступления сырья в страну ожидаются в апреле.

По словам Тищенко, белорусская сторона продолжает работу по заключению нефтяных контактов на апрель с компаниями «Роснефть», «Татнефть», «Сургутнефтегаз», «Лукойл», «Газпром нефть» и рядом других поставщиков, в том числе тех, кто поставлял нефть с начала года.

Представитель «Транснефти» в свою очередь сообщил, что российские компании оформили маршрутные поручения на поставку в Белоруссию в апреле 1,3 млн тонн нефти, при этом заявки продолжают поступать.

Ранее стало известно о планах Белоруссии закупить в апреле у России 2 млн тонн нефти по чрезвычайно низкой цене — об этом сообщил премьер-министр страны Сергей Румас, добавив, что решение обусловлено намерением белорусской стороны закупать сырье без премий в цене. Также президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинилнефтяные державы в картельном сговоре.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.