Top.Mail.Ru
Энергетика
Россия
0

«Юганскнефтегаз» направит около 10 млрд рублей на рекультивацию земель

«Юганскнефтегаз» направит около 10 млрд рублей на рекультивацию земель
Благодаря тщательному мониторингу, компания оперативно получает информацию о состоянии земель на участках

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. Задействование специализированных команд и передового оборудования способствует оперативному информированию о состоянии почвы.

Компания «Юганскнефтегаз» (входит в РН «Роснефть») до 2024 г. направит порядка 10 млрд рублей на реализацию программы рекультивации земель, говорится в сообщении. Отмечается, что общий объем инвестиций предприятия в природоохранную и природовосстановительную деятельность за 2 года превысил 15 млрд рублей, а объем затрат, направленных на ликвидацию накопленного ущерба в течение 10 лет составил 8 млрд рублей.

Внутри компании были созданы подразделения по ликвидации аварийных разливов нефти и рекультивации земель, что обеспечивает повышение экологической безопасности и оперативного реагирования на нештатные ситуации. Деятельность команд контролируется специально созданным центром супервайзинга рекультивационных работ. За последние три года площадь загрязненных земель на лицензионных участках «Юганскнефтегаз» снизилась более чем на 17%.

Для повышения эффективности восстановительных работ задействованы наиболее современные технологии и уникальные разработки — в частности специалисты компании разработали автоматизированную геоинформационную систему для проведения экологического мониторинга и отчетности. Инвентаризация загрязненных земель проводится методом дешифрования материалов дистанционного зондирования с последующим полевым обследованием земель. Собранная информация направляется в Природнадзор ХМАО — Югры.

В 2019 г. сотрудники «Юганскнефтегаз» в рамках мероприятий по восстановлению биоразнообразия и искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов выпустили почти 9 млн мальков ценных и особо ценных пород рыбы, что является рекордом среди предприятий округа и было отмечено Федеральным агентством по рыболовству.

В свою очередь нефтедобывающий гигант «Роснефть» за последние 2 года инвестировал более 36 млрд рублей в природоохранную деятельность Ханты-Мансийского автономного округа.

Фото: РН-Юганскнефтегаз

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.