Top.Mail.Ru
Энергетика
Россия
0

«Роснефть» начала разработку Вендских отложений

Добыча нефти
Добыча ведется на глубине более 2000 метров

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. До 2025 года запланировано бурение еще 16 скважин с целью полного вовлечения запасов месторождения в промышленную разработку.

Восточно-Сибирская нефтегазовая компания, входящая в «Роснефть», пробурила первую эксплуатационную скважину на Вендские отложения Юрубчено-Тохомского месторождения в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края.

Запускной режим первой эксплуатационной скважины на пластах Вендского периода составляет 149 тонн нефти в сутки. Объект позволяет извлекать сверхлегкую нефть, содержащую небольшое количество серы и сероводорода, смолы и парафинов, – сырье является оптимальным для углубленной переработки.

По плотности нефть Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения сравнима с продукцией марки Brent и легче Urals, при этом содержание серы значительно ниже, чем в обоих российских маркерных сортах. Низкая температура застывания добываемого сырья позволяет транспортировать нефть по подземным нефтепроводам без дополнительного подогрева и с минимальными гидравлическими потерями.

По словам представителя компании, возраст Рифейских отложений, над которыми залегают пласты Вендских отложений, превышает 1 млрд лет – это одни из самых древних на планете образований подобного рода. Нефтенасыщенная часть Вендских отложений расположена на глубине более 2000 метров и представлена переслаиванием терригенно-карбонатных пород.

Разработка залежей ведется с применением сейсмогеологического анализа в процессе бурения, что обусловлено уникальным геологическим строением – высокой расчлененностью, низкой толщиной коллектора, наличием каверн и трещин. Применяемая предприятием методика позволяет значительно повысить точность структурных построений и успешно прогнозировать множественные тектонические разломы для оптимального заложения эксплуатационного фонда скважин.

Как ранее писал «ФедералПресс», компания «Оренбургнефть», также входящая в «Роснефть», по итогам реализации программы энергосбережения и энергоэффективности сэкономила почти 13 тысяч тонн условного топлива, что в денежном эквиваленте превышает 366 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.