Top.Mail.Ru
Энергетика
Россия
0

«Роснефть» и Архангельская область обсудили вопросы развития нефтепродуктообеспечения региона

Офис Роснефти
Компания планирует реализовать в регионе ряд проектов

МОСКВА, 12 августа, ФедералПресс. Стороны пришли к соглашению о развитии топливной инфраструктуры. Несмотря на сложности, возникающие в регионе, эксперт оценил положительный синергический эффект от сотрудничества и акцентировал внимание на благоприятных перспективах, открывающихся перед нефтедобывающей компанией и регионом.

Представители «НК «Роснефть» и правительства Архангельской области в рамках рабочей встречи обсудили перспективы проекта по размещению АЗС компании на трех основных трассах, включая популярные туристические маршруты. Стороны также обсудили возможность увеличения поставок нефтепродуктов крупным промышленным потребителям Архангельской области.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, Архангельская область крайне важна для развития Северного морского пути и прокладки торгового маршрута через Арктику, между тем регион находится в непростой ситуации — помимо сильных протестных настроений, инвесторы традиционно ведут дела в области с большой осторожностью.

Между тем, как отмечает Мухин, врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский, зарекомендовавший себя на прежних местах работы, имеет все шансы проявить себя в регионе. Благодаря усилиям Цибульского, удалось выстроить стратегические отношения с одним из крупнейших инвесторов в виде «Роснефти», известной серьезным подходом к реализации проектов.

«Регион заключил с нефтяной компанией пятилетнее соглашение о развитии топливной инфраструктуры в полном соответствии с евростандартами. Соглашение направлено на развитие инвестиционной деятельности в регионе и расширение сотрудничества компании с местными предприятиями. Есть масштабные планы по увеличению вдвое объемов перевалки и бункеровки судов в порту Архангельска, расширению северного завоза», — сказал Алексей Мухин.

По его словам, «Роснефть» также увеличит отгрузки через архангельский порт металлоконструкций и оборудования на проекты компании по освоению месторождений Арктической зоны, в том числе для наиболее крупного проекта — «Восток-Ойл». Помимо прочего, у компании есть современные образовательные проекты, планы развития туристических маршрутов в области.

В данный момент «РН-Северо-Запад» реализует в регионе моторное топливо, соответствующее экологическому стандарту «Евро-5», на 35 АЗК и АЗС компании. Сеть АЗС «Роснефти» применяет многоступенчатую систему контроля качества, что гарантирует поставку потребителям высококачественного топлива, предоставляя, в том числе, широкий ассортимент сопутствующих товаров.

По итогам встречи стороны предложили создать рабочую группу с участием представителей «Роснефти» и профильных министерств Правительства Архангельской области. Алексей Мухин подчеркнул, что исполнение Северного завоза и наполнение СМП являются стратегическими задачами, которые поставлены президентом и перед руководством «Роснефти» и перед врио губернатора Архангельской области: «Синергетический эффект тут налицо. И, думаю, с этими задачами врио губернатора и компания вполне успешно справятся».

Александр Цыбульский в свою очередь выделил 3 основных направления в соглашении: серьезное увеличение загрузки Архангельского порта, развитие сети автозаправочных станций и образовательное направление. В первом направлении губернатор видит дополнительное увеличение рабочих мест в регионе, налогов и компетенций. «Роснефть» модернизировала свои мощности и сейчас готова более чем в 2 раза увеличить перевалку нефетпродуктов, металоконструкций и необходимых для арктических проектов грузов, сказал губернатор.

«Область в последнее время пыталась увеличить товарооборот и грузооборот через порт. С компанией «Роснефть» сейчас может получиться существенный рывок вперед», – заявил Цыбульский.

Развитие сети автозаправочных станций дает региону снижение стоимости и увеличение доступности топлива, добавил губернатор. Цыбульский также отметил важность образовательного направления. Регион начинает финальную стадию проекта по созданию научно-образовательного центра на базе САФУ, а также область договорилась с компанией о создании «Роснефть-классов».

«Компания готова наращивать свое присутствие в довузовском образовательном сегменте, а также рассматривать наш Арктический федеральный университет в качестве научной базы для своих исследований», – объяснил губернатор.

В заключение Александр Цыбульский заявил о том, что новое соглашение приведет к увеличению инвестиций в регион. Для современных проектов нужна соответствующая база, считает губернатор.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.