Top.Mail.Ru
Энергетика
Россия
0

«Роснефть» вдвое увеличивает перевалку нефтепродуктов для северного завоза через терминал в Архангельске

Стенд Роснефти
Сотрудничество станет драйвером для развития региона

МОСКВА, 12 августа, ФедералПресс. Поставки будут осуществляться по Северному морскому пути. Компания также рассматривает другие возможности по увеличению перевалки через терминал в Архангельске.

Компания «Роснефть» провела модернизацию оборудования на терминале в Архангельске, что по сравнению с показателями прошлого года позволило вдвое увеличить отгрузку нефтепродуктов до 110 тыс. тонн. Рост эффективности связан в первую очередь с внедрением передового оборудования — в частности в прошлом году на ключевых объектах была внедрена система оперативного учета нефтепродуктов, повысившая производительность и точность измерений.

Нефтедобытчик намерен увеличить объемы перевалки и бункеровки судов в порту Архангельска. Уже с октября начнутся поставки нефтепродуктов через мощности «РН-Архангельскнефтепродукта» в адрес ГМК «Норильский никель», а к маю будущего года «Роснефть» поставит предприятиям, расположенным в Норильском промышленном районе, до 123,9 тыс тонн нефтепродуктов. Как отметил директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, российское государство и бизнес организованно и последовательно продолжают комплексное освоение Арктики, что придает ключевое значение Архангельскому региону.

«В частности, благодаря проведенной «Роснефтью» модернизации терминала в порту Архангельска перевалка нефтепродуктов через него будет увеличена вдвое и достигнет 110 тыс. тонн. Бензины высшего экологического стандарта и дизтопливо, в том числе арктическое, обеспечат формирование зимних запасов городов и поселков Крайнего Севера.», — сказал Делягин.

Компания также увеличивает отгрузки через морской порт Архангельска металлоконструкций и оборудования на проекты компании по освоению месторождений Арктической зоны, в том числе для реализации проекта «Восток Ойл». Ранее компания уже осуществила отправку из терминала порядка 17 тыс. тонн грузов.

В июле 2020 г. компания «Роснефть» и Архангельская область заключили соглашение, предусматривающее развитие взаимодействия в сфере нефтепродуктообеспечения и энергетики, промышленной и экологической безопасности, реализации образовательных проектов. Соглашение предполагает развитие инвестиционной деятельности в регионе и расширение сотрудничества «Роснефти» с местным предприятиями.

Образовательная программа нефтедобытчика, по словам эксперта, включает в себя довузовскую подготовку школьников в «Роснефть-классах» и сотрудничество с Северным федеральным университетом в части не только подготовки студентов, но и совместных научно-технических разработок. «Комплексная опора на одного из лидеров российской промышленности позволит Архангельской области реализовать весьма амбициозные планы социально-экономического развития, разработанные врио губернатора», — подчеркнул директор Института проблем глобализации.

Как отмечает Делягин, соглашение удалось заключить, во многом, благодаря политической воле и федеральному опыту и связям назначенного недавно врио губернатора Александра Цыбульского. В ближайшей перспективе оно позволить увеличить грузооборот Северного морского пути и выполнить планы по загрузке этой стратегически значимой транспортной артерии.

По словам представителя «Роснефти», к 2024 г. рост грузопотока по Северному морскому пути возрастет до 80 млн тонн, при этом часть нагрузки будет обеспечена северо-западными морскими портами, включая Архангельский терминал. «Все это будет способствовать выполнению задачи руководства страны по развитию Северного морского пути», — отметил представитель.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.