Top.Mail.Ru
Энергетика
Россия
0

«Роснефть» модернизирует уникальный геомеханический комплекс

Офис Роснефти
Комплекс активно используется нефтедобытчиком и его дочерними предприятиями

МОСКВА, 14 августа, ФедералПресс. Совершенствование системы позволит специалистам получать наиболее актуальные данные с буровой установки.

Компания «РН-БашНИПИнефть», входящая в корпоративный научно-проектный комплекс «Роснефти», совершенствует программный комплекс «РН-СИГМА», предназначенный для геомеханического моделирования при бурении, разработав новую версию. В данный момент в рамках обновления комплекс получил модуль геомеханического сопровождения бурения скважин в режиме реального времени.

«РН-СИГМА 2.0» благодаря расширению возможностей обеспечивает получение фактических данных с буровой установки с использованием промышленного стандарта передачи данных для уточнения прогнозной геомеханической модели и оперативного принятия решений непосредственно в процессе бурения.

Комплекс выполняет полный цикл работ по сбору, анализу и предварительной обработке данных, а также задействован в построении 1D-геомеханических моделей. На основании моделирования определяется безопасный диапазон плотности бурового раствора, выполняется прогноз осложнений при бурении, оптимизация траектории и конструкции скважины, формируются входные данные для последующего моделирования гидроразрыва пласта.

РН-СИГМА активно используется в производственной деятельности специалистами в области геомеханики «Роснефти» и ее дочерних предприятий. С помощью геомеханического комплекса за последние два года выполнены расчеты для более чем 200 сложных по конструкции скважин.

Ранее «Роснефть» провела модернизацию оборудования на терминале в Архангельске, что позволило вдвое увеличить отгрузку нефтепродуктов. В прошлом году компания внедрила на ключевых объектах систему оперативного учета нефтепродуктов, что повысило производительность и точность измерений.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.