Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Бывший пермский чиновник получил судимость за разглашение государственной тайны

уголовный кодекс
По решению cуда экс-чиновнику назначено наказание два года лишения свободы условно

ПЕРМЬ, 31 октября, ФедералПресс. Суд признал виновным бывшего пермского министра в разглашении гостайны.

По решению cуда экс-чиновнику назначено наказание два года лишения свободы условно. Кроме того, ему запрещено занимать должноcти, где есть допуск к гостайне cроком на один год.

Как посчитало следствие, по заданию обвиняемого в разработке мобилизационных документов участвовали сотрудники аппарата законодательного собрания. Они не имели допуска к гостайне.

Разработчики получили копии уже готовых документов, касающихся мобилизации, в электронном виде. Работу с документами сотрудники аппарата вели на компьютерах, которые не имели сертификации для работы с секретными документами и были подключены к интернету, уточняет «Коммерсант».

Как сообщалось ранее, бывший министра правительства Самарской области добился снижения условного срока. Чиновник получил два года лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий. Он не согласился с решением и обжаловал его. В итоге суд снизил наказание на два месяца.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.