Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Журналисты «ФедералПресс» победили в конкурсе РАПК «СтопКоронавирус»

Оксана Дякина - одна из победительниц конкурса
Оксана Дякина - одна из победительниц конкурса

МОСКВА, 5 мая, «ФедералПресс». Представители РИА «ФедералПресс» стали победителями конкурса Российской ассоциации политконсультантов «СтопКоронавирус». Политические обозреватели Оксана Дякина и Рустам Юнусов заняли первое и второе места соответственно в номинации «Лучшие идеи и тексты для информационных материалов, СМИ и социальных сетей».

Всего в конкурсе РАПК было шесть номинаций, в их числе лучший аудио-видеоролик или cценарий, лучшие идеи и тексты для информационных материалов, СМИ и социальных сетей, лучшая идея интернет-челленджа, флеш-мобов, вирусного распространения, лучший информационный канал (телеграмм, вайбер и т.п.), лучший макет для печатных материалов, наружной рекламы, распространения в интернет, лучший проект по работе с пожилыми людьми в период коронавируса».

Задачей конкурса была помощь органам власти, СМИ и волонтерским организациям в организации эффективного взаимодействия с жителями и донесения важной информации. Материалы должны быть посвящены профилактике заболеваемости COVID-19 и преодолению негативных социально-политических последствий пандемии коронавируса, а также направлены на повышение уровня социального оптимизма.

Президент Российской ассоциации политконсультантов Алексей Куртов сообщил, что сейчас то самое время, «когда наши профессиональные умения, наша ответственность, наша помощь, как никогда нужны России».

«Мы понимаем специфику взаимодействия власть-граждане, знаем закономерности и ограничения такого взаимодействия, чувствуем настроения и запросы людей. А еще умеем работать в кризисных ситуациях. Поэтому РАПК и объявил открытый конкурс на тему борьбы с коронавирусом», – отметил Куртов.

Конкурс РАПК проводился с 23 по 30 апреля, а итоги подвели 5 мая в формате онлайн. «Это не последняя встреча в zoom-формате. Подобные конкурсы и онлайн-конференции будут продолжены», – добавил президент РАПК.

Соорганизатор конкурса Татьяна Лушникова заметила, что все участники были молодцы, и отдельно поздравила победителей. Второе место в номинации «лучшие идеи и тексты для информационных материлов» занял политический обозреватель РИА «ФедералПресс» Рустам Сабанчеев, а первое место в той же номинации – обозреватель «ФедералПресс» Оксана Дякина.

«Я очень благодарен уважаемому жюри конкурса. Как сказал президент Владимир Путин, мы теперь все вирусологи. Действительно, возникла необходимость с разных точек зрения рассмотреть новые явления и новые смыслы, так или иначе связанные с пандемией. Те тексты, которые были представлены в заявке, раскрывают широкий спектр проблем и нацелены на разную целевую аудиторию – от людей, которые вынуждено оказались в самоизоляции, до чиновников, которые сегодня принимают важные, судьбоносные решения», – рассказал Рустам Сабанчеев.

Как отметила Оксана Дякина, темой ее работы были комментарии лидеров общественного мнения – губернаторов, врачей, известных общественных деятелей страны на тему борьбы с коронавирусом и важности самоизоляции.

«До сих пор некоторые граждане упорно не верят в опасность коронавируса, продолжают гулять и заражать себя и других. Возможно, известные и уважаемые люди могли бы их переубедить, объяснить, насколько важно оставаться дома сейчас», – добавила Оксана Дякина.

Член жюри конкурса, генеральный директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов предложил ассоциации политконсультантов также промониторить работающие социальные проекты, которые помогают людям поднять настроение в условиях самоизоляции. «Их можно представить в условиях внеконкурсного списка. Таких проектов и идей должно быть больше», – рассказал Смирнов.

Фото: ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.