Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

МЧС: на выходных Сибирь засыпет снегом, возможен сход лавин

В Сибири на выходных ожидаются сильные метели
В Сибири на выходных ожидаются сильные метели

НОВОСИБИРСК, 24 января, ФедералПресс. Метели и сильный ветер ждут жителей сибирских регионов на выходных и в понедельник. МЧС предупреждает граждан о непогоде и рекомендует воздержаться от дальних поездок.

Оттепель, сильный ветер с порывами до 18-23 м/с, метели, снегопад, гололед, снежные заносы прогнозируются в Томской, Новосибирской, Кемеровской областях, Алтайском и Красноярском краях, в Республике Алтай, сообщают региональные МЧС. В горах Хакасии ожидаются шквалистые ветра до 35 м/с, в целом по республике – сильный западный ветер до 25 м/c. Новосибирская мэрия напоминает, что непогода сильно осложняет дорожную обстановку: возможны заторы, ухудшение видимости, поэтому жителям региона рекомендуется отказаться от дальних поездок и зимней рыбалки.

Также синоптики предупреждают о возможном сходе лавин в Кузбассе. Новокузнецкое управление по ГО и ЧС сообщает, что такая опасность существует на дорогах в поселок Карлык Орджоникидзевского района и к горе Соколиной в Куйбышевском. Специалисты установили ограждения и напоминают, что лавины сходят внезапно, поэтому нужно быть очень внимательным на трассе. Предупреждение о возможном сходе лавин также действует 25-27 января в горных районах Республики Алтай, Хакасии и Тыве, где, помимо этой опасности, прогнозируется низкая температура до минус 35 градусов.

В Алтайском крае с 23 января оперативные службы находятся в режиме повышенной готовности. На 13 дорогах власти ограничили движение, в том числе на трассе, ведущей к границе с Казахстаном. Со списком магистралей с временным запретом можно ознакомиться на сайте алтайского МЧС.

Самая комфортная погода на выходных ожидает жителей Омской и Иркутской областей. По информации местных гидрометеоцентров, в регионах будет облачно, с прояснениями, температура воздуха днем в Омске – минус 5 – минус 10 градусов, в Иркутске – холоднее на 3-5 градусов. Погода сменится только в понедельник, ближе к вечеру.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.