Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

После объявленной частичной мобилизации в СФО вырос интерес к «удаленке»

работа
Чаще всего удаленную работу ищут менеджеры по продажам или работе с клиентами

НОВОСИБИРСК, 5 октября, ФедералПресс. В Сибирском федеральном округе после объявленной частичной мобилизации вырос спрос на удаленную работу. Интерес вырос как у работодателей, так и у потенциальных работников. Об этом «ФедералПресс» рассказала руководитель пресс-службы «HeadHunter Сибирь» Лилия Эсауленко.

«В сентябре количество соискателей, которые искали в СФО работу в режиме «удаленки», резко выросло (на 54 %) по сравнению с августом. Больше всего таких соискателей среди новосибирцев. Объем таких резюме вырос за месяц на 58%», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» Лилия Эсауленко.

Затем по активности в поисках удаленной работы оказался Красноярский край (рост числа открытых резюме – 53 %).

Чаще всего удаленную работу ищут менеджеры по продажам или работе с клиентами, программисты и разработчики, административный персонал, дизайнеры и художники.

В основном об «удаленке» мечтают люди в возрасте 18-30 лет (количество резюме за месяц выросло на 52 %) и 30-40 лет (+53 %).

Работодатели подхватили этот тренд – за сентябрь количество вакансий с удаленной занятостью увеличилось в СФО на 75 % относительно августа. Это больше трех тысяч предложений о работе.

Высока активность работодателей, готовых принять работников удаленно, из сферы продаж (+93 %). Также много предложений встречается в сфере ИТ (+85 %).

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что после объявления мобилизации в Новосибирске дешевеют съемные квартиры.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.