Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

В Челябинске открылся кинофестиваль «Человек труда»

ЧЕЛЯБИНСК, 16 апреля, РИА ФедералПресс. В Челябинске открылся первый российский фестиваль кино и интернет-проектов «Человек труда».

ЧЕЛЯБИНСК, 16 апреля, РИА ФедералПресс. В Челябинске открылся первый российский фестиваль кино и интернет-проектов «Человек труда».

Торжественная церемония началась в 18:00 в культурно-развлекательном комплексе «Мегаполис». Первый российский фестиваль кино «Человек труда» проходит в рамках одноименного проекта Уральского федерального округа. Это первый в России фестиваль кино и интернет-проектов, чьи главные герои – это те люди, кто собственным трудом развивает экономику России.

Жюри фестиваля возглавил первый Герой Труда Российской Федерации из Челябинской области Константин Чуманов. Кроме него в состав основного жюри фестиваля вошли 6 человек:  режиссёр, сценарист, лауреат Государственной премии РФ  Владимир Эйснер, Заслуженный строитель России Алексей Лёвин,руководитель пресс-службы и исполнительный директор молодежного центра Союза кинематографистов РоссииДмитрий Якунин,  президент Гильдии неигрового кино и телевидения, режиссёр, продюсер Евгений Григорьев, российская писательница, журналистка, общественный деятель Марина Юденич,  председатель совета Нижнетагильского отделения межрегионального общественного движения  «В защиту человека труда» АлексейБалыбердин.

Напомним, что за три дня, с 16 по 18 апреля, жюри должно выбрать победителя фестиваля и обладателя гран-при, который получит Золотую рукавицу и 250 тысяч рублей. Также будут определены победители в 9 номинациях: «лучший фильм», «лучший телесюжет», «лучший проект для интернета», «лучшая режиссура», «лучшая операторская работа», «лучшее музыкальное оформление», «герой фильма», «герой телесюжета», «герой интернет-проекта».  Всего за главный приз борются 33 фильма.

Три члена жюри сценарных заявок оценить 148 сценарных заявок. Победитель сценарного конкурса получит грант на создание сценария игрового фильма – 250 000 рублей.

Как ранее писал «ФедералПресс.Урал», первый российский фестиваль игрового и документального кино и интернет-проектов «Человек труда» проводится при поддержке полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игоря Холманских, губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и компании Металлоинвест. Организаторы проекта – Свердловская киностудия и правительство Челябинской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.