Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Главные новости дня: 19 февраля

МОСКВА, 18 февраля, РИА ФедералПресс рассказывает о главных событиях дня. В пятницу Владимир Путин предложил ввести присягу для чиновников, на Украине запретили ряд российских фильмов, а Москва и Варшава продлили переходный период для грузоперевозок.

МОСКВА, 18 февраля, РИА ФедералПресс рассказывает о главных событиях дня. В пятницу Владимир Путин предложил ввести присягу для чиновников, на Украине запретили ряд российских фильмов, а Москва и Варшава продлили переходный период для грузоперевозок.

Расходы Минобороны сократят на 160 миллиардов. Львиная доля придется на вооружение

Очередные изменения в бюджет могут привести к урезанию расходов Минобороны РФ на 160 миллиардов рублей. При этом большая часть сокращений придется на гособоронзаказ, денежного довольствия солдат и офицеров они не коснутся. Кроме того, останутся в силах ассигнования на развертывание новых соединений и на операцию в Сирии.

Скорее всего, Минобороны пожертвует новым оружием для флота и авиации, но поправки могут затронуть и закупки для Сухопутных войск. Экономить на ядерных силах Россия вряд ли рискнет.

Украинцам запретили смотреть фильмы «Мастер и Маргарита» и «Джентльмены, удачи!» (

Госкино Украины добавило 21 российский фильм и сериал к списку запрещенных к показу. Так, были аннулированы прокатные удостоверения и отменена государственные регистрация на фильмы с участием Сергея Безрукова, Федора Бондарчука, Иосифа Пригожина и Олега Газманова.

В список запрещенных фильмов и сериалов вошли «В июне 41-го», «9 месяцев», «Высоцкий. Спасибо, что живой», ремейк «Джентльмены, удачи!», «Дублер», «Елки 2», «Кухня», «Мама, не горюй!», «Мастер и Маргарита», сериал «Молодежка», «Обитаемый остров. Схватка», «Обитаемый остров. Фильм 1», «Свадьба по обмену», «Сталинград». 

Россия и Польша продлили переходный период для грузоперевозок

Россия и Польша договорились продлить переходный период, во время которого грузоперевозки между двумя странами могут осуществляться по специальным разрешениям.

«Эксперты Польши и РФ в рамках очередного раунда переговоров говорили о переходном периоде, обсуждали вопрос разрешений на этот период, он заканчивается 15 апреля», – заявил заместитель министра инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмит.

Замглавы ведомства также сообщил, что на встрече представителей РФ и Польши обсуждались условия и документы, которые необходимы для того, чтобы получить разрешение.

Путин предложил ввести присягу для чиновников

Президент России Владимир Путин предложил обязать чиновников принимать присягу. Администрации Кремля поручено представить предложения о введении процедуры принятия присяги и дисциплинарной ответственности в случае установления фактов ее нарушения.

Кроме того, должны быть подготовлены предложения о внесении в законодательство изменений, «предусматривающих осуществление органами государственной власти субъектов РФ проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими муниципальные должности и отдельные должности муниципальной службы».

В московской клинике умер глава Северной Осетии

В Москве скончался глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров, который находился на лечении в одной из столичных клиник.

Агузаров был назначен врио главы Северной Осетии летом 2015 года. 13 сентября депутаты республиканского парламента избрали его постоянным руководителем региона.

Малиновые штаны и угги: Дмитрий Песков стал жертвой папарацци

В пятницу пользователи соцсетей активно обсуждали снимок, опубликованный в Facebook. На нем запечатлен пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в необычной для него одежде.

Больше всего юзеров поразили малиновые брюки и угги пресс-секретаря. Также комментаторов удивило, что Песков передвигается без охраны.

Как сообщила женщина, опубликовавшая фото, снимок был сделан на автомойке в элитном жилом комплексе «Рублевское Предместье», расположенном к западу от Москвы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.