Top.Mail.Ru
Общество
Южная Америка
0

В Бразилии арестован один из крупнейших итальянских наркобаронов

При нем нашли оружие, наркотики и мешки с деньгами, которые до сих пор не могут пересчитать.
При нем нашли оружие, наркотики и мешки с деньгами, которые до сих пор не могут пересчитать.

БРАЗИЛИА, 10 июля, ФедералПресс. При нем нашли оружие, наркотики и мешки с деньгами, которые до сих пор не могут пересчитать.

В Бразилии арестован один из лидеров итальянского наркокартеля «Ндрангета», снискавшего славу крупнейшего международного преступного сообщества в начале 2000-х годов. 61-летний Никола Ассизи вместе с одним из своих сыновей был арестован на роскошной вилле в штате Сан-Паулу. При обыске у них было обнаружено оружие, 1 кг кокаина и миллионы евро наличными. Точное количество денег еще не названо бразильскими полицейскими, известно только, что мешки с купюрами весили более 20 кг. Полиция держит втайне местонахождение наркоторговцев до экстрадиции в Италию. Другой сын Николы Ассизи был арестован в 2017 в Италии и осужден за организацию международной торговли наркотиками.

Как сообщает YAHOO!, несколькими неделями раньше другой наркобарон «Ндрангеты» сбежал из тюрьмы Уругвая, где он также ожидал экстрадиции в Италию. 53-летний Рокко Морабито был арестован в сентябре 2017 года в одном из вип-отелей Монтевидео. 2,5 года он находился в тюрьме и на судебных заседаниях всячески затягивал процесс экстрадиции. На днях преступник осуществил побег через дыру в крыше тюрьмы.

Мафиозная структура «Ндрангета» снискала славу одного из крупнейших картелей по торговле наркотиками в начале 2000-х годов. Исследовательский институт «Демоскопика» заявил еще в 2013 году, что оборот преступного сообщества составляет не менее 53 миллиардов евро. За время деятельности, по мнению исследователей, мафиозная структура «Ндрангета» заработала больше денег, чем Deutsche Bank и McDonald's вместе взятые.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.