Top.Mail.Ru
Общество
Южная Америка
0

Космодром Куру хотят сделать площадкой для космического туризма

Рогозин
В 2022 году с космодрома Куру планируется пуск четырех ракет «Союз»

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресc. Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин на онлайн-брифинге заявил о том, что Россия перенесет часть федеральных пусков на французский космодром Куру в Южной Америке. Оттуда, по его словам, планируется запустить четыре ракеты «Союз» в следующем году.

«Мы, скорее всего, будем загружать этот стартовый комплекс, в том числе и своими федеральными пусками. У нас есть интерес. Это уникальная точка на экваторе, удобная для выведения полезных нагрузок», – сказал он.

Дмитрий Рогозин добавил, что перспективная российская орбитальная станция может стать международной, с большим количеством участников.

В Роскосмосе не исключили, что космодром Куру сделают площадкой для космического туризма.

«Вариант развития событий – это придание пилотируемого статуса этому комплексу. Это небольшая доработка мобильной башни обслуживания. И это позволит космический туризм перевести именно в Куру», – подчеркнули в госкорпорации.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как американские астронавты отреагировали на съемки «Вызова».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.