Top.Mail.Ru
Экология
Южная Азия
0

Популярному у россиян курорту предрекли исчезновение с карт

Мальдивы могут исчезнуть к 2100 году
Мальдивы могут исчезнуть к 2100 году

МАЛЕ, 19 мая, ФедералПресс. Министр окружающей среды и технологий Мальдивской республики Аминат Шауна сообщила СМИ о возможном исчезновении своей страны концу 21 века из-за изменений климата.

«Изменение климата реально, и мы – самая уязвимая страна в мире. У нас нет более высокого места, куда можно было бы уйти», – заявила Шауна в эфире телеканала CNBC.

Министр сослалась на данные Всемирного экономического форума, из которых, в частности, следует, что уже к 2100 году уровень моря поднимется более чем на 1 метр. Это окажется губительным для Мальдивских островов, большая часть часть которых ежегодно сталкивается с разрушительными наводнениями, поскольку располагается всего в одном метре над уровнем моря.

Аминат Шауна призвала остальные страны участвовать в программах по борьбе с изменениями климата.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал об исследовании ученых, в котором сообщалось о том, что каждый четвертый город во всем мире не переживет резкое изменение климата.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.