Top.Mail.Ru
Общество
Южная Азия
0

Приложение Tik-Tok возвращается в Индию

Нью-Дели, 30 апреля, ФедералПресс. Популярная платформа была заблокирована в стране с 3 апреля по решению суда за контент непристойного содержания.

Верховный суд Мадраса (один из 3 Верховных судов Индии, находится в штате Тамилнад) в начале апреля вынес вердикт, что приложение TikTok содержит порнографический и пропагандирующий сексуальное насилие контент, опасный для детей, и запретил его распространение на территории Индии. На прошлой неделе компания Bytedance, которой принадлежит приложение TikTok, выполнило условие индийских властей: отказаться от интернет-магазинов Google и Apple, и сейчас популярное китайское приложение стало снова доступно индийским пользователям.

Приложение TikTok для обмена короткими видео приобрело огромную популярность в Индии за последний год. Более 500 млн активных пользователей и 800 млн потенциальных составляют аудиторию платформы только на сегодняшний день. Как сообщает Reuters, во время запрета в Индии компания теряла до 500 000 долларов в день.

Индия - не единственная страна, где приложение TikTok столкнулсь с юридическими проблемами из-за его воздействия на несовершеннолетних. В феврале компания была вынуждена выплатить американским властям штраф в размере около $6 млн за обвинения в незаконном сборе личной информации детей в возрасте до 13 лет.

Китайская ByteDance является компанией по разработке искусственного интеллекта. ИИ использует машинное обучение и алгоритмы, чтобы выяснить предпочтения пользователей, и предоставить соответствующий контент. Первым успешным проектом ByteDance стало новостное приложение Jinri Toutiao («Сегодняшние заголовки»), которое было запущено в 2012 году. Сейчас Toutiao имеет 240 млн активных пользователей в месяц. Китайские приложения для обмена видео, такие как WeChat от Tencent (TCEHY), Sina Weibo (WB) и Youku от Alibaba (BABA) боролись за пользователей за пределами своей родины. TikTok всего за 2 года собрало более полумиллиарда поклонников, и около 40% из них за пределами Китая.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.