Top.Mail.Ru
Экономика
Украина
0

Украина пригрозила перекачивать транзитный газ к себе в хранилища

Украина
Украина пригрозила перекачивать транзитный газ к себе в хранилища

КИЕВ, 26 ноября, ФедералПресс. «Нафтогаз» собирается закачивать транзитный газ из России в свои хранилища. Директор компании объяснил причину такого решения.

Исполнительный директор украинской компании «Нафтогаз» Юрий Витренко заявил о том, что его компания намерена начать перекачивать транзитный газ из России с собственные подземные хранилища с начала 2020 года.

Он объясняет это решение тем, что российская сторона может не предоставить новый контракт на транзит. В таком случае полезный ресурс будет рассматриваться как не принадлежащий определенному собственнику. В таком виде он будет храниться до момента оформления новых документов.

Ранее «Газпром» и «Нафтогаз» предлагали друг другу контракты на разных условиях или продлить действующий, но на данный момент соглашение не достигнуто. Старый контракт истечет 31 декабря 2019 года, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал про транзит газа между Россией и Украиной. Украина собирается на переговорах с Россией требовать контракт на большие объемы транзита газа.

Фото: president.gov.ua

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.