Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Порошенко на суде обвинил Януковича в потере Крыма

Порошенко допросили при рассмотрении апелляции по делу о госизмене Януковича
Порошенко допросили при рассмотрении апелляции по делу о госизмене Януковича

КИЕВ, 15 июня, ФедералПресс. В ходе допроса при рассмотрении апелляции по делу о госизмене Януковича Петр Порошенко обвинил бывшего президента в потере Крыма. Порошенко считает, что, когда Янукович пригласил оккупационные войска из России на Украину, он совершил преступление против своей страны.

На суде при рассмотрении апелляции по приговору Виктору Януковичу Петр Порошенко обвинил первого в потере Крыма. Напомним, на Януковича возложили ответственность за смерти на «евромайдане» и заочно приговорили его к 13 годам тюрьмы. Адвокаты Януковича подали апелляцию, при рассмотрении которой состоялся допрос Порошенко и Яценюка.

«За потерю части территории, которую весь мир и международное право рассматривает как российскую агрессию, отвечает бывший президент Украины Янукович», – сказал Порошенко.

Экс-президент добавил, что, позвав оккупационные войска России в Украину, Янукович совершил преступление. Адвокаты Виктора Януковича в свою очередь заявили, что Порошенко оказывал сильное давление на Облонский райсуд в Киеве. Они вели дело Януковича.

«Моим заданием как президента было обеспечение верховенства права и демократии», – ответил адвокатам Порошенко.

При рассмотрении апелляции суд снял вопрос о родственных связях бывшего генпрокурора Юрий Луценко и Порошенко. Также адвокатам в суде не дали возможности спросить все вопросы у Порошенко, защиту прервали, сообщает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Порошенко обвинил Зеленского в государственной измене. Бывший президент призвал возбудить уголовное дело.

Фото: president.gov.ua

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.