Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Медведчука не заключили под стражу

Суд Киева отправил Медведчука под домашний арест
Суд Киева отправил Медведчука под домашний арест

КИЕВ, 13 мая, ФедералПресс. Печерский районный суд Киева отказал прокуратуре в заключении под стражу лидера украинской партии «Оппозиционная платформа – за жизнь» Виктора Медведчука. Он будет находиться под круглосуточным домашним арестом до 9 июля включительно.

«Мера пресечения – в виде круглосуточного домашнего ареста, ему запрещено покидать место своего проживания <...> сроком до 09.07.2021 включительно», – сказал судья.

Медведчуку предъявили обвинения по статьям Уголовного кодекса Украины «Государственная измена» и «Нарушение законов и обычаев войны».

Политик заявил, что решение о дальнейших действиях, в том числе об обжаловании назначенной меры пресечения, будет принимать с адвокатами.

Также суд обязал Медведчука сдать загранпаспорт и носить электронный браслет, передает ТАСС.

Одиннадцатого мая Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении в госизмене и хищении государственных ресурсов Медведчуку и его коллеге по партии Тарасу Козаку. Позднее в доме Медведчука провели обыски, они прошли и в офисе ОПЗЖ.

Служба безопасности Украины (СБУ) раскрыла, что депутатам вменяют передачу сведений о «секретном украинском военном подразделении» российской разведке, создание вербовочной сети и перерегистрацию украинского месторождения в Крыму на российскую фирму.

Ранее «Телеканал 360» писал о том, что прокурор попросил арестовать обвиняемого в госизмене Медведчука на два месяца.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.