Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Зеленский провозгласил День Европы вместо Дня Победы

Владимир Зеленский
Зеленский предупредил, что страна справит новый праздник уже в 2023 году

КИЕВ, 8 мая, ФедералПресс. Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому 9 мая в стране будет праздноваться День Европы. Он аргументировал это необходимостью укрепить единство европейских народов.

Ежегодно 9 мая украинцы будут отмечать День Европы – праздник мира и единства в странах Евросоюза и Совета Европы. Пока Украина не входит в состав ЕС, однако с 2022 года считается официальным кандидатом на вступление.

«Осознавая европейскую идентичность украинского народа, <...> постановляю установить на Украине День Европы», – говорится в указе Владимира Зеленского.

Зеленский предупредил, что страна справит новый праздник уже в 2023 году. Он объяснил, что это необходимо для «укрепления единства народов Европы».

В феврале депутаты Верховной рады призвали отказаться от празднования Дня Победы 9 мая, однако законопроект так и не был принят. Президент Украины предложил оставить памятный день, однако отмечать его на день раньше, то есть 8 мая.

Ранее пользователей Сети ужаснуло высказывание главы ГУР Украины о том, что Киев продолжит истреблять русский народ, передает «ФедералПресс».

Фото: Christine Olsson / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.