Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

В борьбе с пневмонией медикам Свердловской области поможет искусственный интеллект

Сбербанк установил оборудование в трех лечебных учреждениях Екатеринбурга
Сбербанк установил оборудование в трех лечебных учреждениях Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 декабря, ФедералПресс. В больницах Свердловской области КТ легких теперь анализирует искусственный интеллект.

С помощью него теперь можно анализировать КТ легких в больницах. Необходимое для этого оборудование и программное обеспечение установил Сбербанк в трех лечебных учреждениях Екатеринбурга: в центральной городской клинической больнице № 24, в городской клинической больнице № 14, в областном противотуберкулезном диспансере а также в городской больнице Асбеста.

Оборудование позволит более точно исследовать пациентов с пневмонией, в том числе вызванной COVID-19.

Уже существующая аппаратура для КТ-диагностики интегрируется с искусственным интеллектом.

После проведения процедуры результаты загружаются на сервер, анализируются и затем уже обработанные данные поступают врачу-диагносту, который на основе полученной информации составляет заключение.

«Внедрение технологий искусственного интеллекта для диагностики КТ легких позволило снизить нагрузку на врачей, уменьшить вероятность ошибок, повысить точность диагноза и лечения», рассказал управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко.

Обученная на 10 тысячах изображений КТ легких новая нейросеть стала основой новой модели. Она сама способна определись объем и долю пораженных участков, тем самым облегчить работу диагностов.

В сутки возможно провести до 150 исследований. При повторном КТ система также автоматически оценивает динамику течения заболевания.

Фото: Пресс служба ПАО Сбербанк

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.