Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

Сбер презентовал экосистему сервисов главам 80 уральских городов

Сбер презентовал экосистему сервисов главам 80 уральских городов
Сбер презентовал экосистему сервисов главам 80 уральских городов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 декабря, ФедералПресс. Более 80 глав городов Свердловской области приняли участие в онлайн-презентации экосистемы Сбера.

Сбер впервые представил сервисы своей экосистемы в Свердловской области. Презентация прошла в онлайн-формате. В мероприятии приняли участие главы 80 муниципалитетов региона. Почетными гостями стали замгубернатора Олег Чемезов и и.о. министра инвестиций и развития Елена Хлыбова.

«Большинство знают Сбер как банк для населения и бизнеса. Но мы также активно сотрудничаем с региональными и муниципальными органами власти. Сервисы экосистемы, которые мы продемонстрировали главам городов, могут помочь муниципалитетам в реализации национального проекта «Цифровая экономика». Это передовые решения на основе искусственного интеллекта для цифровизации городского хозяйства, транспорта, системы образования и здравоохранения», – отметил Управляющий Свердловским отделением Владислав Шиленко.

СберМобайл занимается вопросами цифровизации для государства. Его представители рассказали о создании умной дорожной инфраструктуры. «Умные остановочные павильоны» используются для мониторинга спроса на пассажирские перевозки. Компания 2ГИС представила свою разработку, которая поможет органам власти принимать решения, опираясь на потребностях рынка и местных жителей.

Цифровая платформа «Урбаномика» рассказала о системе автоматизации управления городскими ресурсами. Компания SberCloud презентовала «Виртуальный центр обработки данных». На базе сервисов, дисков и сетей создается IT-инфраструктура любой сложности. На Road Show представители компании «Технологии отраслевой трансформации» (ТОТ) рассказали об исследовании регионального рынка туризма на базе BigData. «СберРешения» презентовали сервис аутсорсинга бухгалтерии.

Корпоративный университет Сбербанка заинтересовал глав городов программами, на которых происходит обучение цифровизации муниципалитетов.

Замгубернатора Олег Чемезов признал, что в ходе презентации Сбербанк показал себя с другой стороны.

«Сегодня мы узнали привычный Сбербанк с новой стороны. Это не только финансовый партнер, это экосистема сервисов, направленных на многие области экономической и социальной жизни. Сбер обладает большими массивами данных о транзакциях, о поведенческих стереотипах хозяйствующих субъектов и это делает их полезным партнером при прогнозировании развития региональной экономики. Нам нужно присмотреться к этим возможностям и к условиям предлагаемого сотрудничества. Надеюсь, участники встречи почерпнули для себя много важного и дадут обратную связь, какие направления им интересны», – резюмировал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.