Top.Mail.Ru
Политика
Западная Африка
0

Что происходит в Гвинее: отмена конституции и задержание президента

Гвинея
В Гвинее произошел переворот

ГВИНЕЯ, 5 сентября, ФедералПресс. Военный переворот произошел в Гвинее. Мятежники под предводительством полковника Мамади Думбуя захватили власть в стране и распустили правительство. Информация появилась на местном новостном портале.

«Мы решили распустить правительство», – заявил Мамади Думбуя в видеообращении, распространенном местными СМИ.

Также лидер мятежников сообщил, что воздушные и сухопутные границы закрываются, пишет РИА Новости, а действующая конституция отменяется.

В Сети также появилось видео, на котором президент страны Альфа Конде сидит под охраной вооруженных людей. СМИ сообщили, что президент задержан. В руках повстанцев находятся и другие высокопоставленные лица.

За попыткой «путча» стоят представители группы сил спецназначения, которые вступили в столкновение с охраной. В районе резиденции главы государства в Конакри были слышны выстрелы.

Полковник Мамади Думбуя, возглавляющий мятеж, ранее служил во французском Иностранном легионе.

В то же время Минобороны страны утверждает, что ситуация под контролем и мятеж подавлен.

«Силы безопасности проводят широкомасштабные операции и продолжают восстанавливать порядок и мир»,– передает Associated Press заявление Минобороны.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на минувшей неделе стало известно, кто возглавит Афганистан после захвата его талибами* (запрещены в РФ).

Фото: Sadak Souici/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.