Top.Mail.Ru
Общество
Западная Азия
0

Турецкий диетолог раскрыл полезные свойства клубники

клубника
Сладкая ягода помогает укремлять здоровье

СТАМБУЛ, 4 июля, ФедералПресс. Специалист по питанию и диетологии, диетолог Семих Уресин рассказал СМИ о том, какими полезными свойствами обладает клубника. Мнение специалиста приводит издание Cumhuriyet.

«Подавляя вирусы с помощью полифенолов в своем составе, клубника помогает защитить нас от многих инфекционных заболеваний, что особенно актуально в период нашей продолжающейся борьбы с COVID-19», – приводит мнение диетолога ИноСМИ.

Помимо того, что клубника защищает организм от инфекций и укрепляет иммунитет, она еще и помогает похудеть. Правда, чтобы поддерживать форму, нужно употреблять ягоду умеренно – около 12 штук среднего размера за раз.

Может клубника и предотвратить сахарный диабет, поскольку замедляет усвоение глюкозы и выбросы сахара и инсулина. Благодаря клубнике уровень глюкозы в крови сбалансирован, что помогает предотвратить сахарный диабет второго типа, отмечает Семих Уресин.

Эффективна клубника и в борьбе с раком. Она помогает выводить повреждающие клетки свободных радикалов, предотвращать повреждения ДНК, препятствует росту и размножению раковых клеток.

Полезные свойства клубники распространяются и на здоровье сердечно-сосудистой системы. Она помогает поддерживать здоровье с помощью фенольных соединений, антиоксидантов и питательных веществ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что клубника среди всех летних ягод занимает четвертое место по своей полезности.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.