Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

В Чехии завершили расследование дела о «яде из России»

Чехия
В Чехии закрыли дело о якобы привезенном из России яде

ПРАГА, 12 июня, ФедералПресс. Накануне чешская сторона приняла решение выслать из-за слухов от СМИ российских дипломатов. Контрразведка страны не выявила угрозу.

В конце апреля чешская газета Respekt написала, что в Прагу из Москвы прилетел человек с ядом. По словам журналистов, им оказался российский консул Андрей Кончаков. Дипломат якобы привез в страну рицин для того, чтоб разобраться с политиками, переименовавшими площадь Бориса Немцова. Также среди возможных обид значится снос памятника маршалу Коневу.

В Чехии начали расследование инцидента. Ради безопасности из страны выслали российских дипломатов. Некоторым политикам обеспечили усиленную охрану. Выяснилось, что угроза не подтвердилась.

Представители чешской службы безопасности приняли решение закрыть дело. Сотрудники СБИ заявили, что расследование проходило сложно из-за многочисленных спекуляций и слухов. Поэтому пришлось принимать радикальные меры, объявляя дипломатов из России персонами нон грата. МИД вынужден был выслать их из Праги, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что Чехия выслала двух российских сотрудников дипмиссии. Об этом заявил премьер страны Андрей Бабиш.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.