Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Земан поучаствует в перенесенном параде Победы в Москве

75-летие Победы
Земан прилетит в Москву на перенесенный парад Победы

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Празднование отстрочили из-за пандемии коронавируса. Глава чешского государства Милош Земан рассчитывает, что оно пройдет в сентябре.

Президент Чехии Милош Земан принял предложение поучаствовать в праздновании 75-летия Победы. Торжества перенесли с 9 мая на более поздний срок из-за вспышки пандемии COVID-19. Земан думает, что торжества пройдут в сентябре. Об этом чешский президент заявил в эфире местного радио.

Земан объяснил, что его пригласил на мероприятие президент России Владимир Путин. Глава чешского государства уточнил, что перенос торжеств на сентябрь вполне логичен. Ведь первым осенним месяцем окончилась Вторая мировая война, а 9 мая лишь завершился конфликт в Европе.

Накануне Владимир Путин объяснил, что мероприятие по случаю празднования 75-летия Победы состоится. Но проведут его позднее, когда закончится пандемия коронавируса. Точная дата пока не называется. Об изменении места проведения парада речи пока не идет, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что США положительно оценили отказ России праздновать 75-летие Победы в мае. Американский посол в России уверен, что лучше праздновать юбилей Победы после победы над коронавирусом.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.