Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

В Великобритании разработали препарат для предотвращения коронавируса

В Великобритании разработали препарат для предотвращения коронавируса
Препарат поможет людям из группы риска

ЛОНДОН, 26 декабря, ФедералПресс. В Великобритании проводят испытания препарата, который предотвратит развитие коронавируса у зараженных новым штаммом. Об этом пишет газета The Guardian.

Препарат планируется использовать в тех случаях, когда поздно проводить вакцинацию. Лекарство будут применять в течение восьми дней после контакта с больными коронавирусом. Разработчики надеются, что антитела помогут пациентам из группы риска и защитят от заражения на период от полугода до года. Иммунитет после прививки формируется около месяца, а введение антител ускорит процесс.

«Если нам удастся доказать, что наш способ работает и защищает людей, контактировавших с вирусом, от развития заболевания, то мы пополним арсенал разрабатываемых сейчас средств для борьбы с ним», – рассказала руководитель клинического исследования вирусолог Кэтрин Хоулихэн.

Ученые отмечают, что препарат поможет людям из группы риска: студентам, посетителям поликлиник и людям из домов престарелых. Если испытания пройдут успешно и препарат быстро одобрят, то лекарство начнут продавать в начале весны, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что британский тип коронавируса нашли в восьми европейских странах. В ВОЗ отметили, что новый штамм быстрее распространяется среди молодежи. Также в организации призывают соблюдать меры предосторожности.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.