Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Коронация Карла III стала самой дорогой за последние 200 лет

Карл III
Коронация Карла III обошлась британской казне почти в 100 миллионов фунтов

ЛОНДОН, 6 мая, ФедералПресс. Онлайн платформа Statista подсчитала изменение стоимости проведения коронаций в Великобритании за последние 200 лет. Данные показали, что коронация Карла III стала самой дорогой и обошлась почти в 100 миллионов фунтов.

Расходы на проведение мероприятия были оплачены налогоплательщиками. При этом, как показали последние опросы, почти 51 % британцев выступает резко против оплаты коронации за счет государственного бюджета.

Исследование показало, что праздничная церемония восшествия нового монарха на престол обошлось казне в 50–100 миллионов фунтов стерлингов (5–10 миллиардов рублей). Основная часть расходов пошла на обеспечение беспрецедентных мер безопасности.

Стоит отметить, что коронация покойной матери Карла III Елизаветы II обошлись короне всего лишь в 20 миллионов фунтов. Самой дешевой коронацией за последние 200 лет было восшествие на престол Вильяма IV. Праздничные мероприятия тогда обошлись Великобритании всего в 3,6 миллиона фунтов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Лондоне завершилась коронация Карла III. На монарха надели корону святого Эдуарда, после чего священнослужители, пэры и члены королевской семьи присягнули ему на верность.

Фото: Cover Images / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.