Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Политолог о молодых людях в парламентах: «Их хотят видеть наверху, чтобы внизу не бузили»

Депутаты
Вовлечение в систему власти не означает передачу власти, уверен Дмитрий Журавлев

Петербургское реготделение «Единой России» начало прием заявлений от претендентов на участие в праймериз к выборам в Заксобрание. Секретарь генсовета партии Андрей Турчак и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров особо отметили, что в числе первых выдвиженцев оказались молодые люди в возрасте до 30 лет. Председатель парламента при этом заявил, что в городе отлажена работа социальных лифтов для подрастающего поколения. Политолог, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев предположил, почему правящая партия всячески приветствует участие молодежи в выборах и желает видеть ее в органах законодательной власти:

«Молодые люди бесспорно нужны в региональных парламентах. Привлечение молодежи в органы законодательной власти – это процесс не только социального лифта, но и, если угодно, социального проветривания. Когда скороварку нагревают, не выпуская пар, она взрывается. И если активным ребятам не дать место во власти, они начнут эту власть менять.

Пока юноши и девушки имеют хотя бы теоретическую возможность пройти в Заксобрание, свое недовольство последующими неудачами на выборах они обращают к себе. Мол, возможность была, а реализовать не вышло – голосов не хватило. А вот когда нет самой возможности, у людей встает вопрос: «Не пора ли этот сарай разнести вдребезги?»

Неслучайно перед каждыми выборами любая партия говорит о социальных лифтах и необходимости обновления кадров. Таким образом она посылает месседж избирателям: «Ребята, голосуйте за нас, и вам достанутся какие-нибудь места». Но кто же после выборов собирается отдавать эти места? Только те, кто желает уберечь от взрыва ту самую скороварку. Молодых берут в парламент не для его обновления, их хотят видеть наверху, чтобы внизу не бузили.

Чтобы взять перспективных людей в парламент, им нужно помочь. Как писал поэт Лев Озеров, талантам надо помогать, бездарности пробьются сами. В честной политической борьбе молодежь всегда проигрывает старикам – опыта не хватает. Амбициозных юнцов сегодня много, политически сильных гораздо меньше. Поэтому некоторым оказывают поддержку. В это давно и успешно играет ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским. И хорошо, что тем же самым занялась «Единая Россия».

Проблема в другом: вовлечение в систему власти не означает передачу власти. Есть места, где принимаются реальные решения, а есть должности, на которых ты можешь спокойно спать посреди рабочего дня со значком на груди.

Особенно это применимо к законодательным органам власти в нашей стране, которые почти никогда не играли никакой роли. Уважение, почет – все это у тебя будет, а власти – нет. И всем хорошо: активная молодежь при деле, но ничего не решает. Оттого можем себе позволить свободно приглашать в эти органы кого угодно, в том числе представителей подрастающего поколения. А вот в исполнительную власть никто не пустит деятелей с необсохшим на губах молоком. Когда же народ увидит 25-летнего премьера, тогда и можно будет говорить о существенном обновлении».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Петербурге подали документы первые соискатели на участие в праймериз «ЕР» к выборам в Госдуму.

Фото: УралПолит.Ru / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.