Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Эксперт по субкультурам о ЧВК «Редан»: «Дети играют в смерть»

подростки
Российские подростки ищут новый опыт в субкультурах

В родительских чатах активно обсуждают подростковую субкультуру под названием ЧВК «Редан». По сообщениям телеграм-каналов, ее поклонники участвовали в массовых драках и привлекли внимание правоохранительных органов. Организаторы сообщества, зарабатывающие на продаже модной атрибутики, при этом открещиваются от всяческого насилия. О том, что такое ЧВК «Редан» и стоит ли ее бояться, «ФедералПресс» рассказал предправления организации юнкоров Свердловской области, исследователь субкультур Юрий Шинкаренко:

«ЧВК «Редан», о которой с легкой руки нескольких изданий, утомившихся от фронтовых повесток, теперь знает чуть ли не полстраны, всполошила массовое сознание. Для тех же, кто ничего не слышал, поясним: в московском ТЦ «Авиапарк» на Ходынском бульваре в феврале произошли массовые драки подростков. Одна из сторон выдала свою субкультурную принадлежность внешним видом: длинные черные волосы, полосатые брюки, футболки с эмблемами на спине в виде «паука». В манге (печатных комиксах) Ёсихиро Тогаси «Охотник на Охотника» (Hunter × Hunter) среди многочисленных персонажей есть «пауки», члены преступной организации Геней Редан (Gen'ei Ryodan). Главный герой внедряется в ряды этой организации, получив номер четыре. Внедряется – для борьбы с преступниками, и это очень важно понимать. Вся дресс-кодовая «мишура» подростков из «Авиапарка» несет на себе символику антипреступной направленности. «Мы – агенты Добра, мы против «мафиози», мы внедрены в эти ряды, чтобы разогнать их!» – так можно прочитать символику одежды и особенно – символику цифры четыре. Помимо того, что этот номер присвоен именно внедренному в ряды преступников герою, она, эта цифра – еще и общемировой символ христианства, символ креста.

Что еще нужно знать про «пауков номер четыре»? Приверженцы «Редан» – это часть другой, более обширной анимешной субкультуры под названием «дед инсайд» – «омертвевшие внутри». Я, распознавая ироничную стилистику этого большого неструктурированного сообщества, для себя их называю мортидоносцами (от «мортидо» – «смертная» психическая энергия). Дети играют в «смерть», без опасности для себя пробуют ее на зубок, примеряют через интернет-мемы, через костюмы (внедренность в ряды мафиози, пусть и условная, – это тоже игра со смертью). Зачем? Такова природа возраста: смерть как естественная граница личностного существования требует от подростка внимания и изучения.

Так вот, группа «дединсайдиков.....» устроила что-то типа драчки. Точнее, как можно понять, вынужденно ответила на реакцию других подростков, которых раздражал «внеземной» внешний вид пауков-«реданов». «Дединсайды.....» – подростки-геймеры, увлеченные аниме, своими компьютерными играми, а также соблюдающие дресс-код смертельно уставшего от жизни меланхолика – по определению те еще «драчуны». Ни офникам (околофутбольным фанатам), ни прочим-разным «ауешникам»*, ни просто местным люмпен-подросткам они противопоставить реального контрфронта не в состоянии. Но отдельные коллеги по перу всполошились: новый движ? Опасно? Будут запрещать – не будут запрещать? Может, пора обратить внимание Госдумы на это «безобразие»? Пусть депутаты все бросают – и в черные списки эту «ЧВК «Редан»?

ЧВК «Редан», конечно, интересна, но с двух точек зрения. Во-первых, показательно, как изобретательно работает промоушен субкультурного «шмота». Слова «ЧВК» и «Редан» соединили те, кто продвигает подростковую одежду с субкультурными элементами. Во-вторых, популярность неологизма свидетельствует, как отзывчивы подростки на любой «приколизм». Подростками соотнесение трехбуквия ЧВК со слабо структурированными, творческими «стадами» любителей аниме было оценено на ура – «прикол! весело!» – и в какой-то мере подхвачено.

Если говорить о группе субкультур, тяготеющих к анимешным истокам, гораздо характернее и «опаснее» для нашего времени «альтушки», «альтушня», альт-культура. Вот где по-настоящему вызов. Альт-культура – если сделать концептуальную выжимку – проповедует любовь! В наших пропагандистски озлобленных условиях это дорого стоит. Как-то летом иду мимо пруда и от знакомых пацанов лет 12–14 слышу громогласное: «Здрасьте, мы вас любим!». «Мы вас любим!» – фраза привнесенная, детско-лагерная, в закрытых условиях искусственного дружелюбия с тетушками-воспитательницами она почти ничего не значит. Но я-то услышал ее не в детском лагере, а на открытых пространствах шахтерского городка, где, к тому же, под отдельными кустами – пьяные зэкотелеса в наколках, выполненных по всем законам уголовного «стрейджа». Нетаимость такого выражения всеобщей любви выплескивается за рамки любой нормы и смело заявляет о вызове. Именно через такие проявления внутреннего мира идет сегодня модернизация общества, сохранение и обновление его духа, если хотите.

Итак, ближе к ситуации: проблема в тех, кто напал на анимешников, в тех взрослых, кто не сумел предотвратить этого нападения. Правовое регулирование будет, скорее всего, обращено на них. В анимешниках же любого направления и «пошиба» страшного и воинственного ничего нет. Они, со свойственной подросткам энергичностью, отстаивают свое право любить и активно исследуют, что стоит за главными витальными понятиями: нападение и защита, любовь и ненависть, жизнь и смерть. Это элементы реальной социализации, хорошо сопоставленной с запросами жизни».

* Организация АУЕ признана экстремистской и запрещена в России

Читайте также:

Более 300 подростков из движения «Редан» задержали после массовой драки

Что такое ЧВК «Редан» и чем опасна новая субкультура зумеров

Фото: Elena Mayorova / Globallook Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.