Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Либерал-демократам поддадут газу на выборах в кубанский парламент

В предвыборный бой ЛДПР поведет политик плохо известный за пределами Туапсе

Менее чем за год до выборов в заксобрание региона в руководстве кубанских либерал-демократов произошли серьезные перемены. Покинувшего свой пост Илью Шакалова сменил малоизвестный за пределами партии Иван Тутушкин. Кто инициатор перестановок? Почему на смену успешной медиаперсоне приходит нераскрученный бизнесмен? Каковы теперь шансы жириновцев обзавестись местами в краевом парламенте? «ФедералПресс» попытался найти ответы на эти и другие вопросы.

В минувшую пятницу координатор регионального отделения ЛДПР в Краснодарском крае Илья Шакалов покинул свой пост. Сейчас обязанности исполняет депутат Совета города Туапсе, генеральный директор «Туапсегоргаз» Иван Тутушкин. О перестановках в кубанской ячейке либерал-демократов стало известно после состоявшейся 28 января конференции регионального отделения. Там же господин Тутушкин был утвержден делегатом на всероссийский съезд партии.

Произошедшее в стане краснодарских «соколов Жириновского» оказалось неожиданным для многих наблюдателей. Конечно, любовь федерального руководства ЛДПР к неожиданным кадровым решениям и перестановкам в руководстве региональных ячеек известна давно. Но большинству подобных процессов в других регионах ранее предшествовали либо конфликты местных координаторов с федеральными кураторами, либо несостоятельность первых в качестве руководителей отделений. В то же время, на последних парламентских выборах в крае ЛДПР продемонстрировала лучший результат среди всех оппозиционных партий (проведя в Госдуму сразу двух депутатов-списочников).

Не было ничего известно и о конфликтах курирующего в Госдуме Кубань Юрия Напсо с Ильей Шакаловым. Напротив, последний в публичных заявлениях подчеркивал свою лояльность депутату. Кроме того, уже бывший координатор в Краснодарском крае (проработавший всего год, но уже принявший участие в думской кампании, составив конкуренцию по Краснодарскому одномандатному округу мэру города Владимиру Евланову и известному коммунисту Сергею Обухову) за неделю до своего ухода дал развернутое интервью «ФедералПресс», в котором делился амбициозными планами на предстоящую кампанию в заксобрание.

«Я покинул пост координатор регионального отделения ЛДПР в Краснодарском крае в связи с переходом на государственную службу», – пояснил редакции Илья Шакалов. По его словам, пока он не намерен раскрывать детали. Новое место работы станет известно в ближайшее время, но уже после того как произойдет официальное назначение. Кроме того, Илья Шакалов уточнил, что решение о смене места работы принял непосредственно в январе этого года. Напомним, что Илья Шакалов до того, как возглавить ЛДПР, работал на факультете журналистики КубГУ, возглавлял пресс-службу судебных приставов в крае в должности помощника руководителя и пресс-центр УМВД по Краснодару (при этом Шакалов регулярно посещал ночные клубы, заслужив прозвище «гламурного полицейского»). В настоящий момент является доцентом Финансового университета при Правительстве РФ (имея научную степень кандидата социологических наук).

Юрий Напсо, комментируя ситуацию, озвучил те же самые причины – Илье Шакалову предложили новое место на госслужбе. «Поскольку место оказалось вакантным, то высший совет принял решение назначить региональным координатором руководителя местного туапсинского отделения, – рассказал Напсо. – Новый лидер кубанских ЛДПР-овцев Иван Тутушкин – крепкий хозяйственник, обладающий большим опытом. Он является кандидатом технических наук, более десяти лет заседает в туапсинском совете депутатов. Думаю, что у нового регионального координатора все получится. И результаты партии будут только улучшаться. В феврале пройдет отчетно-выборная конференция, на которой будет избран новый координационный совет, где Тутушкин из и.о. станет действующим координатором. После этого руководство партии уже будет ставить задачи ему и остальным руководителям на текущую избирательную кампанию. Пока же цель на грядущие выборы одна – собрать максимальное число голосов».

Отметим, что новый глава кубанских либерал-демократов возглавлял партийную ячейку в Туапсинском районе. Кроме того, Иван Тутушкин является генеральным директором ОАО «Туапсегоргаз». По мнению ряда экспертов, новый региональный координатор может быть креатурой депутата Госдумы Юрия Напсо, также являющегося выходцем с черноморского побережья Кубани и курирующим регион в центральном руководстве ЛДПР.

Как было замечено ранее, Иван Тутушкин не являлся медийной персоной и до недавнего времени о нем мало что было известно. В СМИ он изредка упоминался в связи с перестановками в региональном отделении партии, а также – как один из депутатов городского совета Туапсе. Впрочем, в 2008-м и 2011-м годах его имя упоминалось в связи с проблемами из-за поставок газа населению и газификации муниципалитета. В одном из случаев он подвергся критике со стороны главы Туапсинского района Владимира Лыбанева. Немного известно и о его биографии. Так, в 1998 году окончил он Новочеркасский государственный технический университет, став позже кандидатом технических наук. С 1998 года Тутушкин работал в ГУП «ТРКЭС» инженером. С 2002 года он занял должность исполняющего обязанности начальника ГП «Туапсинское СРСУ». В 2004 году Иван Тутушкин назначен заместителем директора ФГУП «Туапсеберегозащита», с 2006 года и по настоящее время – является генеральным директором ОАО «Туапсегоргаз». Женат и воспитывает дочь. Но взять комментарий «ФедералПресс» у Тутушкина не удалось – в приемной «Туапсегоргаз» отметили, что на рабочем месте он не находится и неизвестно, когда будет доступен для общения с прессой.

Новый координатор ЛДПР в Краснодарском крае считается фигурой, близкой к Юрию Напсо

По мнению некоторых экспертов, результативность на выборах в заксобрание после перестановок вызывает определенные вопросы. «Дело каждой партии – менять региональных лидеров (как и центральных), – отмечает член экспертного Совета при правительстве РФ, президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный. – В то же время, лично я считаю, что Илья Шакалов (в качестве регионального координатора ЛДПР) и сформированная им команда успешно отработали тот небольшой срок, который им был отведен. Каких-то прямых оснований для смены действующего руководства кубанского ЛДПР я не вижу. Теперь же новая команда должна будет показать, что она из себя представляет».

По мнению Геннадия Подлесного, вопросом является и то, насколько успешный бизнесмен может быть результативным политиком. Не стоит забывать, что Илья Шакалов до прихода в региональное отделение (на предыдущих должностях) успел получить большой опыт общения с прессой и простыми гражданами, отмечает эксперт. По его словам, сегодня сложно сказать, насколько Иван Тутушкин сможет успешно заняться близящейся избирательной кампанией в заксобрание края. «Все-таки для предпринимателей бизнес всегда на первом месте. В то же время, можно предположить, что приход в руководство кубанского ЛДПР человека из бизнеса должен наполнить избирательные фонды партии», – добавляет политолог.

Геннадий Подлесный отметил, Ивану Тутушкину пока только предстоит сформировать свою команду. В этом он будет ориентироваться на Юрия Напсо, который продвигал его кандидатуру. Но только после формирования команды нового координатора можно будет прогнозировать качество избирательной кампании в ЗСК.

«Даже самый умный и талантливый руководитель без финансовой и организационной поддержки федеральных структур партии будет не в состоянии чего-либо добиться на территории края. Кроме того, успех на выборах в заксобрание также зависит от определенных личных качеств лидера. Иван Тутушкин, на мой взгляд, практически не известен широкому кругу людей, занимающихся политикой в региональном масштабе. Эта персона – «Terra Incognita» (с лат. – «Неизвестная земля», – прим.ред.). Пока у нас есть лишь информация о его связи с Юрием Напсо (что, возможно, являлось главным аргументом к его выбору), а также его принадлежность к газовому бизнесу», – акцентирует Геннадий Подлесный.

«Его увязка с газовиками – прямой намек на возможное финансирование регионального отделения. Учитывая сложившуюся у российских партий (включая либерал-демократов) практику умеренного финансирования региональных структур, можно предположить, что у партфункционеров есть надежда на пополнение кубанской партийной кубышки за счет личных возможностей и связей Ивана Тутушкина. Оправдаются или нет данные ожидание – станет известно в ближайшее время», – резюмирует эксперт.

Сюжет по этой теме
19 октября 2016, 11:55

Смена власти на местах

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.