Top.Mail.Ru
Политика
Москва
3

Как уходили губернаторы: уголовные дела от Дудки до Маркелова

В отношении экс-главы республики Марий Эл Леонила Маркелов сегодня возбудили уголовное дело по двум эпизодам статьи 291 УК РФ. До этого, 6 апреля президент Владимир Путин освободил Маркелова, который подал в отставку по собственному желанию, от должности главы Марий Эл.

За день до возбуждения уголовного дела в отношении Леонила Маркелова председатель СК Александр Бастрыкин предложил дать возможность следователям на месяц блокировать счета подозреваемых и обвиняемых в коррупции, а также их близких родственников до решения суда

«В следственной практике нередко имелись случаи, когда в период проведения процессуальной проверки при установлении имущества проверяемого лица предпринимались действия к его сокрытию», – отметил он в интервью «Российской газете». Бастрыкин также подчеркнул, что в борьбе с коррупцией нужны «кардинальные законодательные изменения». Ведомство предложило вернуться к обсуждению вопроса о «конфискации» в качестве уголовного наказания.

Ранее, в марте, на Арктическом форуме президент РФ Владимир Путин заявлял, что вопросы, связанные с борьбой с коррупцией, должны находиться в центре внимания общественности. «Что касается наших внутриполитических событий, мы последовательно выступаем за борьбу с коррупцией, которая является достаточно серьезной проблемой и для нас – кстати говоря, в последнее время меньшей, судя в том числе по опросам общественного мнения – и для других стран. Это актуально, и мы это делаем», – заявил Владимир Путин.

РИА «ФедералПресс» публикует подборку уголовных дел против губернаторов с 2011 года.

Экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка:

Уголовное дело на экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудку завели в сентябре 2011 года. По версии следствия, весной 2010 года Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в размере 40 млн рублей предоставили корпорации «Гринн» земельный участок в два с половиной гектара в Туле под строительство гипермаркета.

Волков был задержан 6 января 2011 года, на следующий день его арестовали. Вячеслав Дудка был допрошен в качестве свидетеля в рамках дела в отношении Волкова. В июле 2013 года экс-губернатор был приговорен к девяти годам и шести месяцам колонии и штрафу в 900 тысяч рублей.

Экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко:

Василий Юрченко лишился поста в 2014 году «в связи с утратой доверия». В этом же году следователи возбудили два уголовных дела. Одно из них связано с продажей объекта незавершенного строительства и земельного участка, другое – с переводом земли из одной категории в другую. Речь шла о 18 миллионах рублей, которые региональный бюджет недополучил именно по вине Юрченко в 2010 году.

В феврале 2017 года стало известно, что следователи закрыли второе уголовное дело, возбужденное осенью 2014 года, за отсутствием состава преступления.

Экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин:

Александра Хорошавина задержали ночью 3 марта 2015 года. Его и членов его бывшей команды обвиняют в десяти эпизодах коррупции. Общая сумма взяток составляет 522 млн рублей. В сентябре 2016 года у семьи бывшего губернатора изъяли имущество на сумму в 1,1 млрд рублей.

До середины февраля 2017 года Александр Хорошавин содержался в СИЗО Лефортово, а затем был этапирован на Сахалин. Приговор по уголовному делу пока не вынесен.

Экс-губернатор Брянской области Николай Денин:

Обвинение бывшему губернатору Брянской области предъявили 21 мая 2015 года. Силовики предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации). По версии следствия, в декабре 2011 и январе 2012 года губернатор Николай Денин, действуя из корыстных побуждений, подписал распоряжения о выделении из резервного фонда области более 21,8 млн рублей для нужд подконтрольной его семье коммерческой организации – ОАО «Снежка».

Бюджетные средства были выделены в отсутствие законных оснований и израсходованы обществом на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений, произошедшего вследствие нарушения требований техники безопасности. Данное происшествие локального характера необоснованно расценено как чрезвычайное происшествие.

В ноябре 2015 года суд приговорил его к четырем годам колонии общего режима. Также удовлетворен иск прокурора Брянской области о взыскании с Денина материального ущерба в размере 21,8 млн рублей.

Экс-губернатор Коми Вячеслав Гайзер:

В октябре 2015 года Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, зампред правительства региона Константин Ромаданов и спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель, ряд чиновников и бизнесменов (всего 19 человек) были арестованы по подозрению в организации преступной группы. По данным следствия, преступное сообщество, в которое входили обвиняемые, было создано в 2006 году. Им руководили Вячеслав Гайзер, Владимир Торлопов, Александр Зарубин, Александр Чернов и Валерий Веселов. Они, как сообщает пресс-служба СК, совершали преступления, направленные на завладение высокорентабельными предприятиями региона либо установление контроля над ними с целью незаконного обогащения. В итоге Республике Коми был причинен ущерб на сумму 3,5 млрд рублей.

Наряду с этим следствием установлен ряд фактов получения взяток участниками сообщества. В 2013 году они получили от предпринимателя Е.Самойлова в качестве взятки за общее покровительство две 25-процентные доли стоимостью 160 млн рублей в уставном капитале ООО «Автоцентр».
В 2008 году Вячеслав Гайзер, как выяснилось в ходе следственных мероприятий, способствовал назначению А.Сердитова директором ОАО «Сыктывкарский ЛВЗ». В обмен на это он и его сообщники в период с 2009 по 2015 годы получили в качестве взяток от Сердитова 37,5 млн рублей.
Расследование уголовного дела завершено, в марте 2017 года суд продлил арест Гайзера до 19 июня.

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых:

Никиту Белых задержали 24 июня 2016 года. по версии следствия, при получении второй части взятки, общий размер которой составил 400 тысяч евро (24,1 млн рублей). Предполагается, что этой суммой оплачивались общее покровительство и действия чиновника в пользу контролируемых взяткодателем АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

СУ СКР возбудило уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ. Эта статья предусматривает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы. В марте 2017 года следственные действия в отношения Белых завершены. Сейчас он находится в СИЗО.

Экс-губернатор Коми Владимир Торлопов:

В октябре 2016 года силовики предъявили обвинение Владимиру Торлопову. Его и экс-главу Коми Гайзера Зарубина обвиняют в организации преступного сообщества, а также в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере в составе ОПГ. Также он обвиняется в использовании своего служебного положения. На данный момент к уголовной ответственности привлечены 16 человек.

По версии следствия, в результате преступных действий Торлопова государству в лице Республики Коми был причинен ущерб в размере не менее 2,5 млрд рублей. До 6 июня 2017 года Торлопов находится под домашним арестом.

Экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич:

Вечером 16 марта 2017 года СК РФ сообщил о возбуждении (гиперссылка: http://fedpress.ru/news/74/policy/1757951) в отношении бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Уголовное дело возбуждено Четвертым следственным управлением ГСУ СК России (с дислокацией в Екатеринбурге) по факту получения взятки Михаилом Юревичем от Виталия Тесленко, назначенного Юревичем на должность министра здравоохранения Челябинской области.

На допросы к следователю 17, 20 марта и 10 апреля 2017 года Юревич не явился, сообщив, что находится в Израиле.По словам адвоката, Юревич находится на лечении в Лондоне. Сегодня стало известно, что Михаила Юревича объявили в розыск после того, как он не явился на допрос к следователю 10 марта.

Экс-губернатор Удмуртии Александр Соловьев:

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении главы Удмуртии Александра Соловьева 4 апреля 2017 года. Его, заподозрили в  о получении взяток более чем на 140 млн рублей от подрядчиков строительства мостов. Президент Владимир Путин уже подписал указ об освобождении политика от занимаемой должности в связи «с утратой доверия».

На следующий день после возбуждения уголовного дела стало известно, что следственный комитет принял решение объединить дело Соловьева с другими делами коррупционной направленности в республике. Действия фигурантов расследования будут переквалифицированы в статью 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем), а самого политика ждет участь экс-главы Коми Вячеслава Гайзера, обвиненного в итоге в организации ОПГ.

Характерно, что дело Соловьева ведет следователь ГСУ СКР Роман Мухачев, который совсем недавно закончил расследование уголовного дела о получении взяток экс-губернатором Кировской области Никитой Белых.

Фото: zanostroy.ru, fedinf.ru, om-saratov.ru, 163gorod.ru, news2world.net, telefakt.ru, cdn3.img.ria.ru, novomoskov.ru, og.ru, udmurt.ru

Сюжет по этой теме
27 сентября 2017, 11:40

Отставки губернаторов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.