Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
2

Привычное явление для Кубани: кто виноват в потопе в Туапсе и Сочи

Затопление многочисленных домов, разрушенные мосты и дороги, погибшие – таков неутешительный итог буйства стихии на Кубани. Следственный комитет уже завел несколько уголовных дел. Ответить на вопросы, кто виноват и что делать, чтобы ситуация больше не повторилась, решила и редакция «ФедералПресс».

Муниципальные традиции смывов

Оказавшиеся под слоем грязи целые кварталы Туапсе и окрестные поселки, восстанавливаемые спасателями после разрушения мосты и участки дорог, требующие ремонта подтопленные здания, сохнущие прямо на улице личные вещи жителей – эта постапокалиптическая картина повторяется в Туапсе раз в несколько лет.

Масштабные наводнения и подтопления из-за дождей здесь случались в 1991-м, 2001-м, 2010-м, 2012-м, 2014-м годах. Некоторые из них по своим масштабам были куда разрушительнее, чем нынешнее.

Самым трагичным в истории Туапсе является наводнение 1991 года, жертвами которого стали 27 человек. Причинами бедствия стал прошедший по окрестным горам огромный смерч, усиливший действие сильных осадков и вызвавший серию оползней. Стихия разрушила туапсинскую нефтебазу, дороги, железную дорогу, соединяющую Туапсе и Сочи, и магистральный газопровод. Другие наводнения, хоть и были меньшими по масштабу, также наносили городу и району ощутимый ущерб.

Казалось бы, власти крупного промышленного муниципалитета должны не просто быть научены горьким опытом, а иметь целую систему противодействия природным катаклизмам. Однако захлестнувшая Туапсе в октябре 2018-го стихия еще раз продемонстрировала полную неготовность руководства района к происходящему. В этот раз в результате потопа на побережье Краснодарского края погибло шесть человек, еще двое числятся пропавшими без вести, а пострадавшими стали 60 человек. По данным МЧС, в результате проливных дождей оказались подтоплены 2365 домов, в которых проживали более 5300 человек, в том числе более 900 детей. Было разрушено несколько мостов, в результате чего часть районов была отрезана от Кубани.

«Для Туапсинского района привычными стали не только наводнения, но и подтопления конкретных территорий. Прежде всего, это север муниципалитета», – рассказывает проживающий в Туапсе известный эколог и политик Евгений Витишко.

Карта повторных подтоплений, составленная Евгением Витишко

По его словам, для местных наводнения стали привычным явлением, к которому они уже относятся как к данности. «В селе Георгиевское я общался с колоритным дедом, который рассказал собственную историю подтоплений: «В 91-м мы сидели на чердаке моего двухэтажного дома, в 2010-м вода на первом этаже поднялась на 1,5 метра, а в этот раз – на 70 см. Сейчас компенсацию выплатят, мебель поменяем и будем жить дальше», – пересказывает слова местного жителя Евгений Витишко.

Эколог отмечает, что здесь не первый раз разрушены мосты, а также в поселках Цыпка, Кирпичное и Георгиевский. В последнем также повторно разрушен водозабор.

Но в этот раз ряд объектов разрушен стихией впервые. Например, участки железнодорожного полотна и нефтепровода «Тихорецк – Туапсе-1» в районе поселка Греческий. «В этом году большинство разрушительных процессов зародилось в Туапсинском районе. Хадыженск затопило рекой Пшиш. На горе Большое Сеушко в Туапсинском районе находится исток реки Макопсе, которая смыла мост в Лазаревском районе Сочи. Здесь же находится приток, вышедшей из берегов реки Аше (где также сошли сели). Ну и сам город Туапсе, а также северная часть муниципалитета», – делится Витишко.

Кто виноват?

«Для противодействия участившимся стихийным явлениям необходима качественная работа специализированных организаций. Раньше в крае успешно действовали ФГУ «Туапсе-Берегозащита», ФГУП «Сочи-Берегозащита», ФГУ «Краснодар-берегозащита» находившиеся в ведении Госстроя. Однако после их передачи на краевой уровень их эффективность серьезно снизилась. Необходимо восстановить эффективности работы этих предприятий, повысив их статус и полномочия, а также переведя вновь в федеральное подчинение. Необходимо сделать более эффективной работу местной гидрометеорологической службы. Пока у нас не будет достаточного штата компетентных сотрудников и необходимого оборудования, мы не сможем эффективно предупреждать и бороться с последствиями стихийных бедствий», – отмечает Евгений Витишко.

Эксперт обращает внимание, что в Туапсинском районе 23 октября произошло сразу два вида стихийных бедствия. В то время как север муниципалитета настигло наводнение, в самом городе случилось подтопление улиц из-за ливневых вод и вышедшей из берегов реки.

c9d1ecb86f54d9906e066bc3e21bb633.jpg

«Туапсе утонул из-за особенностей своей инфраструктуры – строительство и ремонт улиц у нас ведутся без оглядки на большой риск затопления. Принятый в 2010 году генплан слабо учитывает опасность геологических и гидрометеорологических процессов. Кроме того, градостроительный документ не учитывает изменившиеся климатические условия и хаотичную застройку Туапсе. Поэтому неудивительно, что через несколько часов после ливня затопило большинство улиц центра и района Приморья – районов наиболее интенсивной застройки в последние годы», – рассказывает Евгений Витишко.

Эколог замечает, что подобные проблемы свойственны и городу-курорту Сочи, где периодически затапливает одни и те же объекты (аэропорт, вокзал, тоннели). В этот раз стихия не сильно затронула муниципалитет. Однако разрушения все равно были: затоплена больница в Хосте, смыт мост на реке Макопсе.

Президент Центра прикладной социологии и политологии, член общественной палаты Кубани Геннадий Подлесный указывает еще и на изменение климата. «Я полагаю, что преследующие наш край природные катастрофы неизбежны. Наблюдается общая тенденция изменения климатических условий, имеющая место в большинстве стран. Там, где никогда не было снегопадов, падает снег, идут цунами и т. д. У всех до сих пор на слуху наводнение во Флориде. Считать, что в крае произошло что-то уникальное, мы не можем», – рассказывает социолог.

Эксперт добавляет, что люди веками селились в районах рек, в том числе и в местах, которые периодически подтапливаются. «К сожалению, мы не можем перенести все потенциально опасные поселки, села и аулы на безопасное место, поскольку в бюджете края просто отсутствуют необходимые для этого финансовые ресурсы. В крае строятся дамбы – но единовременно создать их во всех затапливаемых территориях сегодня тоже невозможно. Можно только минимизировать ущерб за счет очистки русел рек, берегоукрепления, создания дополнительных проходов для воды в узких местах», – уточняет Геннадий Подлесный.

Социолог отмечает, что в крае такая работа уже ведется на системном уровне. Но ее скорость и качество опять же ограничены отсутствием федерального финансирования. Кроме того, Подлесный подчеркивает, что часть рек находятся не в региональном ведении, поэтому для их очистки и берегоукрепления местным чиновникам необходимо взаимодействовать с представителями федеральных ведомств, что порой также бывает проблематично.

«Представители власти могут быть виноваты в недостаточном оповещении во время наводнения. Кроме того, опосредованно можно предъявить претензии местным чиновникам, которые игнорировали явные проблемы с водоемами и безопасностью населенных пунктов. Если нарушения есть, то здесь должна разбираться прокуратура», – считает Геннадий Подлесный, по мнению которого, решение значительного числа проблем с реками выходит за пределы компетенции сотрудников муниципальной и региональной администраций.

«Одна из возникших во время наводнения проблем – недостаточно качественное оповещение, – делится активист Общероссийского народного фронта из Туапсе Сергей Вервеин. – Да, были, смс от МЧС и бегущая строка по телевизору. Но сообщения на телефон о плохой погоде приходят постоянно, на них не всегда обращают внимание. А электронные СМИ работают не во всех домах». Активист отмечает, что в самом Туапсе власти оповестили жителей о грозящей опасности оперативно (в том числе за счет курсировавших автомобилей с сиренами). А вот информирование жителей сел велось слабо, считает общественник.

303e66936c88da9a61f28040028cf43b.jpg

Кроме того, по словам Вервеина, работа спасательных служб оказалась вначале дезорганизованной из-за незаконченного процесса передачи полномочий по противодействию ЧС от Туапсинского района к местным поселениям, которая произошла в начале октября. По словам активиста, процесс до сих пор не завершился, притом, что затеян он был в сезон повышенной опасности. Он отмечает, что режим ЧС был введен не сразу, а спасательные работы были активизированы после прилета в Туапсе вице-губернатора Андрея Алексеенко, а также вылета сюда главы края Вениамина Кондратьева и министра регионального МЧС Евгения Зиничева. «Я уже отнес заявление в прокуратуру с просьбой проверить готовность финансов, специалистов, техники и аварийных запасов к чрезвычайным ситуациям», – заявляет Вервеин.

Активист сетует, что при устранении последствий ЧС было упущено время и это могло повлечь жертвы и дополнительные разрушения. В то же время Сергей Вервеин отмечает, что в этот раз региональные власти проявили себя более профессионально при устранении последствий ЧС, чем в предыдущие годы. Однако проблема со скоростью принятия решения по-прежнему сохраняется. «После подобных происшествий властям нужно каждый раз делать разбор ситуации, чтобы научится не наступать на одни и те же грабли», – резюмирует Сергей Вервеин.

«Власти края в этот раз, безусловно, сработали более оперативно, чем ранее, – подчеркивает Геннадий Подлесный. – У нас накоплено достаточно опыта (включая инцидент с наводнением в Крымске в 2012 году,– прим. ред.), чтобы не повторять предыдущие ошибки. Значительно улучшилось система оповещения. Минимальное количество человеческих жертв при таких масштабах разрушений говорит о том, что нужные выводы руководством края были сделаны».

5a4be9a7a972d125e90e1413c620d9bf.jpg

Следствие разберется

Впрочем, выводы будут сделаны не только властями, но также следственными органами и судебной системой. В следственном комитете региона по результатам происшествия заведено несколько уголовных дел в Туапсинском и Апшеронском районах.

В администрации края не исключают, что фигурантами возбужденного уголовного дела могут стать чиновники, в том числе главы районов или городов. Есть ли вина чиновников в гибели людей и в многомиллионном ущербе – сейчас разбираются следователи, будет проверена и деятельность учреждений, отвечающих за оповещение населения.



Фото администрации Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.