Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Над пропастью во лжи. Что на самом деле ждет экономику России в ближайшее время?

бомж
Миллионы россиян рискуют остаться без работы из-за кризиса

Лавинообразное распространение коронавируса по миру парализовало работу многих отраслей, вызвав один из самых серьезных кризисов за последние десятилетия. Россия не смогла избежать попадания под общий каток экономических проблем. При этом многие эксперты поспешили предречь РФ крах экономики, аргументируя тем, что финансовая система страны слишком зависима от цен на нефть. Так ли это на самом деле и стоит ли готовиться к худшему – об этом в материале «ФедералПресс».

Эпидемия китайского вируса нанесет вред всем государствам мира. При этом ВВП России, чья экономика во многом зависит от цен на нефть, может сократиться на 5,6 % в 2020 году. Такой прогноз сделали эксперты Bank of America. Стоит отметить, что американские финансисты значительно ухудшили свой прогноз, ранее они ожидали спада российской экономики на уровне 1 %. При этом в 2021 году банк ожидает рост экономики России на уровне 6,4 %, «если удастся остановить распространение вируса к лету». Аналогичной точки зрения придерживается международное рейтинговое агентство Moody’s. Там ожидают ВВП РФ в 2020 году на 5,5 %, но рост в 2021 году прогнозируют более скромный – на уровне 2,2 %.

экспертное мнение
Павел Данилин
28.04.2020, 21:23

«Россия выглядит увереннее других». Эксперт о влиянии пандемии на жизнь страны

Российские эксперты, как ни странно, в своих оценках более пессимистичны. Так, глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин не исключает, что спад российской экономики в этом году может достичь 7–8 %.

«Целый ряд отраслей потеряли уже 100 % или 90 % своих потребителей, спроса на свою продукцию или услуги. Снизилось потребление населением, например, товаров длительного пользования. В данный момент на 20–30–40 % на целый ряд товаров длительного пользования сократился спрос. Этот пик падения более глубокий, чем в обычном кризисе», – отметил он.

Потеря за потерей

Транспорт, туризм, сферы гостеприимства и развлечений, культура и спорт, образование, ретейл – список отраслей, пострадавших от пандемии китайского вируса, все длиннее. По данным правительства РФ, компании, работающие в сфере общественного питания, непродовольственной торговли и услуг, были вынуждены уволить 20 % персонала, а их выручка упала на 50–80 % в зависимости от региона. По мнению аналитиков, это только вершина айсберга, который готов потопить бизнес в России.

Одним из главных вызовов для российской экономики в текущей ситуации стало резкое снижение цен на энергоносители. 20 апреля цена нефти WTI с поставкой в мае впервые в истории упала до отрицательных значений. Вслед за этим котировки топлива марки Brent впервые с декабря 1999 года подешевели до 16 долларов за баррель.

По оценкам аналитиков Argus, из-за низких цен на топливо российская нефтяная отрасль в этом году потеряет 18 млрд долларов. А поскольку нефтяники являются крупнейшими поставщиками налогов в бюджет РФ, государственная казна недополучит около 50 млрд долларов.

«Безусловно, это коснется бюджета РФ. Мы делали оценки, только фактор нефти на 3 трлн снижает объемы доходов. Напомню, общий объем федерального бюджета – около 20 трлн рублей. Поэтому, конечно, в этом году мы перейдем на дефицитный бюджет», – отметил в одном из своих интервью глава Минфина РФ Максим Силуанов.

Каждая нерабочая неделя отнимает у бюджета РФ 500–600 млрд рублей, считает главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах. «Это оценка с учетом того, что режимы в разных регионах и муниципалитетах будут разные, непрерывное производство и предприятия инфраструктуры продолжат работу, а розница делает кассу едва ли не больше, чем в обычное время», – пояснил он.

По прогнозам экспертов Высшей школы экономики, в 2020 году уровень безработицы в России составит 8 %. При этом корпоративный сектор потеряет 700 тысяч работников, а некорпоративный – 1,5 млн человек. Это не самый пессимистичный сценарий. В худшем случае, рассчитали экономисты, безработица в этом году достигнет 9,5 %, а в 2021 году – 9,8 %. В этом случае корпоративный сектор потеряет 1,2 млн рабочих мест, некорпоративный – 2,2 млн человек, а восстановления придется ждать до 2022 года.

Предприятия, пострадавшие от кризиса, уже начали увольнять своих сотрудников, что не могло не отразиться на финансовом благополучии граждан. Об ухудшении ситуации с доходами населения свидетельствует статистика Центробанка по количеству заявок на снижение долговой нагрузки из-за потери доходов. Число обращений уже приблизилось к миллиону, и с каждой неделей их становится все больше. В марте просрочка по потребительским кредитам выросла до рекордных за год 22,5 %.

План спасения

Многие эксперты сравнивают нынешний кризис с 1998 годом, когда экономика России также столкнулась со значительным снижением цен на нефть. Однако повторение того сценария сегодня просто невозможно, считает Александр Малахов из Экспертного института социальных исследований. Он напомнил, что экономика РФ сегодня не имеет такой зависимости от доллара, как в 1998 году. Кроме того, сегодня у России есть «подушка безопасности» в виде золотовалютного резерва и Фонда национального благосостояния.

«Сегодня мы в значительно меньшей степени зависим от мировой экономики. За это спасибо санкциям и импортозамещению. То, что должно было оказать на нас давление, по сути поможет нам пережить сложные времена», – уверен Александр Малахов.

Поддержку экономике составит и нефть, которая к концу года отыграет позиции, уверен директор экспертной группы PROBusines Максим Легкоступов. «Во втором полугодии мы увидим восстановление цен на топливо, которое произойдет на фоне сокращения добычи. Думаю, стоит ожидать повышения стоимости до 40 долларов за баррель, что является приемлемым уровнем для российского бюджета, сформированного исходя из этой цены», – отмечает он.

Аналогичный прогноз по ценам на черное золото дала накануне и Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК). По словам министра энергетики Алжира, президента конференции ОПЕК Мухаммеда Аркаба, к середине текущего года цена на нефть достигнет отметки в 40 долларов за баррель, что будет обусловлено сокращением объема добычи в рамках соглашения ОПЕК+, а также оживлением экономик стран, которые пройдут пандемию коронавируса и начнут восстанавливаться.

Опрошенные «ФедералПресс» эксперты сходятся во мнении, что восстановление экономики России от коронакризиса будет не одномоментным. При этом некоторым сферам придется восстанавливаться дольше других. Это относится, например, к туризму. По мнению аналитика ГК «Финам» Алексея Коренева, туристической отрасли еще достаточно далеко даже до возобновления полноценной деятельности.

«Шансы, что россияне в массовом порядке уже с 1 июня смогут полететь на отдых в Сочи, конечно, не нулевые, но настолько малы, что продавать туры точно еще рано. Если на улицы россиян могут выпустить достаточно скоро – через месяц-полтора, то вот собрание больших групп людей может оказаться под запретом еще долгое время. Так что санаториям и отелям на берегу Черного моря пока еще рано строить радужные планы. Более того, авиационная отрасль оказалась под таким ударом, что она физически не сможет восстановиться достаточно быстро. Группа S7 на днях объявила, что сможет возобновить зарубежные полеты не ранее чем через год. Примерно схожие сроки выхода на нормальную работу озвучивал ранее и «Аэрофлот», – считает эксперт.

Правительство разработало план поддержки пострадавших отраслей. В частности, было составлено четыре отраслевых списка системообразующих предприятий, которые смогут рассчитывать на оперативное решение вопросов по кредитованию, отсрочку налоговых платежей и иные меры государственной поддержки. Что касается поддержки малого и среднего бизнеса, то глава правительства РФ Михаил Мишустин объявил о том, что госкорпорация развития «ВЭБ.РФ» предоставит гарантии на сумму до 100 млрд рублей по кредитам на выплату заработной платы, которые малый бизнес возьмет у системно значимых банков и профильного «МСП Банка».

Однако эксперты называют эти меры своевременными, но недостаточными. Так, по мнению главного аналитика компании «БКС Премьер» Антона Покатовича, правительству РФ стоит расширить размеры поддержки бизнесу, например, за счет заимствований государства на внутреннем рынке.

Так же считает и владелец крупной девелоперской компании и амбассадор штаба по защите предпринимателей Москвы Андрей Ковалев.

«Полное освобождение от налогов малого и среднего бизнеса на период карантина, а не отсрочка их выплат, компенсация части зарплат сотрудников и компенсация аренды – вот самые необходимые меры, которые помогут сохранить миллионы рабочих мест и не оставят без доходов десятки миллионов людей», – считает он.

Фото: pxhere.com

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 11:15

Экономический кризис

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.